В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Налог на молодость Назад
Олег Михеев: Налог на молодость
Депутат Госдумы Олег Михеев категорически против предложений Минфина по дополнительному налогу для молодых и повышению пенсионного возраста

На днях министерство финансов выступило с предложением обложить трехпроцентным налогом всех работающих граждан моложе 1968 года рождения. Это предложение россияне уже успели окрестить "вторым пенсионным налогом" или "налогом на молодость".

Против Конституции

- Я шокирован таким решением, - признается депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. - Потому что оно, на мой взгляд, противоречит Конституции. В главном документе страны прописано, что невозможно давать налоговые преференции или вводить налоговую дискриминацию в зависимости от формы собственности или национальной принадлежности. Про возраст в основном законе страны просто не догадались написать. Назначение налога в зависимости от возраста - это бред воспаленного мозга. Любое обращение вынудит Конституционный суд отменить решение Минфина.

Пенсионная несправедливость

- То, что происходит с пенсиями в России - абсолютная несправедливость, - уверен Олег Михеев. - Сегодня размер средней пенсии к средней зарплате составляет всего около 18 процентов, в то время как международные конвенции предписывают держать планку не менее 40 процентов, а существующий европейский стандарт - не менее 65 процентов. "Справедливая Россия" на протяжении последних лет последовательно добивалась принятия у нас европейских пенсионных стандартов, чтобы наши пенсионеры могли жить достойно, а не влачить нищенское существование. Если бы наши предложения нашли поддержку, то пенсии выросли бы в 3,6 раза! Финансовые возможности сегодня у государства есть. Но эти инициативы чиновники всегда резко встречали в штыки.

Сдерживание пенсий

- Последнее предложение Минфина, которое высказал министр Алексей Кудрин на встрече с фракцией "Справедливая Россия" в Госдуме, вызывает искреннее недоумение, - считает кандидат экономических наук Олег Михеев. - При растущих ценах на нефть министерство финансов намерено в рамках трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы сократить социальные расходы. Это противоречит сценарию долгосрочных массированных инвестиций в социальную сферу, который выбрало руководство страны. По мнению Кудрина, лучший путь борьбы с инфляцией - урезание социальных расходов. Фактически министерство финансов предлагает сдерживать рост пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников. "Справедливая Россия" категорически с этим не согласна. По нашему твердому убеждению сбить инфляцию, ужимая только социальные расходы, невозможно. Ведь инфляция растет не из-за пенсий, а из-за галопирующего роста тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные и иные монопольные услуги. Например, в 2009-2011 годах тариф на электроэнергию будет расти на 25 процентов в год. То есть вырастет в два раза! Резкий рост цен на энергоносители взвинтит инфляцию, на которой нагреют руки монополисты - энергетики, нефтяники и другие. А остановить рост инфляции Кудрин планирует сдерживанием выплат пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников. К тому же, Минфин продолжает направлять средства, вырученные от экспорта национальных богатств - нефти и газа - на поддержание экономик западных стран. Это антинародная политика!

Налоги против бедных

- Россия - единственная в Европе страна, в которой богатые платят налоги меньше, чем бедные, - утверждает лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев. - Если предложения Минфина пройдут, то "налог на молодость" станет еще и "налогом на бедность". Судите сами. Подоходный налог у молодого человека, который получает 23 тысячи рублей составит - 16 процентов. А у того, кто получает 70 тысяч рублей - 14 процентов. Но это еще цветочки, по сравнению с тем, как сейчас распланирован Единый социальный налог. Его величина 26 процентов. Из них 20 процентов платится в Пенсионный фонд только с зарплат до 280 тысяч рублей в год. С 280 до 600 тысяч рублей в год платится налог в размере 10 процентов, а свыше 600 тысяч годового дохода - всего два процента! Вопиющий факт. При ликвидации РАО "ЕЭС Россия" председателю совета директоров Анатолию Чубайсу выплатили 27 миллионов долларов, членам совета директоров - по 11 миллионов долларов. Эти суммы вообще не облагались единым социальным налогом. То есть, с них в Пенсионный фонд не поступило ни одной копейки. С огромных зарплат чиновников, депутатов Госдумы, депутатов законодательных собраний, с огромных окладов, которые получают топ-менеджеры госкорпораций и естественных монополий - выплаты минимальные (два процента) или вообще не платятся! "Справедливая Россия" давно настаивает на налогах на роскошь и введении прогрессивной шкалы подоходного налога (чем больше зарабатываешь, тем больше платишь). Это нормальная практика для всех цивилизованных стран. Но Россия с легкой руки Алексея Кудрина может пойти другим путем.

Мужчины не доживают до пенсии

- Последнее предложение Минфина - это форменное издевательство, - считает Олег Михеев. - Кудрин хочет поднять пенсионный возраст до 62,5 лет для мужчин и 60-62,5 лет для женщин. При этом средняя продолжительность жизни российского мужчина составляет всего 59 лет! То есть, среднестатистический мужчина, отработав всю жизнь на благо Родины, ни разу не получит пенсии. На осенней сессии Госдумы фракция "Справедливая Россия" намерена жестко блокировать антинародные инициативы министерства финансов. Потому что они крайне несправедливы и ведут к вымиранию нации.


ЗАКОНОПРОЕКТЫ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"

Нынешнее пенсионное законодательство не справедливо и унижает человеческое достоинство. Выходя на пенсию, наши граждане получают 18 процентов от своего прежнего заработка, в то время как в европейских странах - 60 процентов. Российские пенсионеры считают каждую копейку, а молодежь теряет веру в смысл и ценность честного труда.

Пенсия - не социальная подачка! Это заработанное право на достойную старость. Наши старики создали Великую страну. Они строили заводы и бурили скважины, учили детей и сеяли хлеб, прокладывали трубопроводы и создавали передовую науку. "Справедливая Россия" требует прекратить обирать и унижать старшее поколение! Наши пенсионеры заслужили глубокое уважение и достаток в старости.

Позиция фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе:

* Добиться повышения пенсий до 65% от прежнего заработка. Минимальная пенсия должна составлять 6 тысяч рублей. В условиях инфляции предусмотреть обязательную ежегодную опережающую индексацию всех пенсионных выплат.

* Для увеличения размеров пенсий создать "Фонд старших поколений" из доходов от экспорта нефти и газа и приватизации объектов госсобственности.

* Повысить ограничительный коэффициент с 1,2 до 2 для всех категорий пенсионеров и до 2,8 - для работавших в районах Крайнего Севера и вредных условиях производства.

* Выплачивать повышенную пенсию с 70 лет (а не с 80, как сейчас).

* Восстановить льготные периоды исчисления стажа: работа на Крайнем Севере и в тылу во время Великой Отечественной войны (1 год за 2), участие в боевых действиях (1 год за 3).

* Восстановить "нестраховые" периоды стажа, которые учитывались до пенсионной реформы 2001 года: время учебы в вузе и техникуме, ухода за ребенком, периоды проживания жен военнослужащих в удаленных гарнизонах и т.д.

* Ввести право на получение двух пенсий для: 1) участников последнего военного призыва, 2) детей-сирот войны, 3) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 4) жертв политических репрессий, 5) Героев Социалистического Труда.

* Установить надбавки к пенсии в размере одной минимальной пенсии по старости лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", не имеющим инвалидности.

* Восстановить право тружеников тыла на получение государственной пенсии, социальную поддержку и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны.

* Сохранить повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости при переезде пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, в другие районы страны.

* Увеличить доплату к пенсии за каждый отработанный год сверх пенсионного возраста с 1 до 5%.

* Возвратить гражданам 1952-1967 годов рождения взносы, уплаченные на накопительную часть пенсии в период с 2002 по 2004 год.

* Обеспечить ветеранам труда и жертвам политических репрессий полную финансовую компенсацию льгот, которые они перестали получать в натуральной форме с 1 января 2005 года.

* Разработать и принять государственную программу "Активное долголетие", направленную на увеличение продолжительности жизни.

* Создать сеть высокотехнологичных геронтологических центров. Специалисты-геронтологи должны осуществлять прием граждан во всех государственных поликлиниках.

* Восстановить инфраструктуру по обеспечению доступного отдыха и реабилитации пенсионеров: санатории, дома отдыха. Обеспечить каждому пенсионеру возможность отдыхать и лечиться не менее одного раза в год.

* Обеспечить бесплатный проезд в городском транспорте для всех пенсионеров.

* Восстановить право на бесплатный междугородний проезд по РФ один раз в год туда и обратно для участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и граждан, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда".

* Создать Министерство по делам ветеранов.

* Отменить особый порядок пенсионного обеспечения чиновников.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

05.09.2008

Док. 506201
Перв. публик.: 05.09.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 80

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``