В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Россия за Барака Обаму Назад
Олег Михеев: Россия за Барака Обаму
Выборы президента США сегодня, как никогда, находятся под пристальным вниманием российской общественности. От их исхода зависит будущее американо-российских отношений, которые во многом формируют политическую погоду во всем мире. Кто победит - молодой демократ Барак Обама, или прожженный республиканец Джон Маккейн? Кто из них станет меньшим злом для России? Свой взгляд на происходящее нам обрисовал депутат Государственной Думы Олег Михеев.

- Олег Леонидович, как вы считаете, кто будет более интересен России на посту президента США - демократ или республиканец?

- На этих выборах большее значение для нас имеет скорее не партийная принадлежность, а конкретные личности кандидатов. Но, если говорить о партиях, демократы для России являются меньшим из зол, так как, в отличие от республиканцев, они традиционно выступают за решение внутренних проблем Америки, чем внешних. То есть, в случае победы демократов, можно ожидать в какой то мере свертывание агрессивной внешнеполитической деятельности США. Республиканцы же, напротив, сделают все, для того чтобы усилить внешнее влияние. В чем оно выражается, мы видим на примерах Ирака и Грузии.

- То есть, вы желаете победу Бараку Обаме, кандидату от демократов?

- Безусловно. Более того, я вступил в российское движение по его поддержке - "Россия за Барака Обаму".

- Вы сказали, что большое значение имеют именно личности кандидатов. В чем это выражается?

- Мои, как впрочем, и общероссийские предпочтения (в России Обаму поддерживают свыше 30% населения, против 24% у Маккейна), обоснованы несколькими моментами. Прежде всего, тем, что Обама исключает возвращение США и России к отношениям времен "холодной войны" - об этом 27 августа было заявлено его помощником Сюзан Райс. Кроме того, мне импонирует позиция Обамы против войны в Ираке - он был одним из немногих, кто вопреки американскому общественному мнению, осудил действия администрации Джорджа Буша в 2002 году. И сегодня он выступает за планомерный и разумный вывод войск из этой страны.

Надо отдать должно его дипломатическому дару - на фоне агрессивных воплей Маккейна в сторону России (летчика Маккейна в свое время, во Вьетнаме сбили, как можно предположить, российские летчики), Барак Обама был очень сдержан в высказываниях, призвав стороны прекратить боевые действия и приступить к переговорам. Обама достаточно хорошо знаком с Россией. Он посещал нашу страну, а также Украину и Азербайджан, где обсуждал вопросы нераспространения оружия массового уничтожения. Сегодня советник Барака Обамы по России Макфол говорит о перспективах взаимодействия двух стран, о том, что США и Россия должны разработать более предметную повестку дня межправительственного сотрудничества. Это - начало отношений. Значит, человек заранее готовит площадку для переговоров. Значит, ему нужны хорошие отношения с нами, россиянами.

- Как, по-вашему, сложатся ли отношения между президентом Медведевым и Обамой, в случае его избрания?

- Я уверен, что Медведев и Обама найдут общий язык. В пользу этого говорит многое: они оба достаточно молоды, оба прекрасные дипломаты и имеют общие принципы. Оба в прошлом преподавали юриспруденцию. Очевидно, что все это вместе взятое поможет лидерам выстроить конструктивные отношения.

ПОРТРЕТ КАНДИДАТА

Барак Обама

Барак Обама - сенатор-демократ от штата Иллинойс, пятый афроамериканский сенатор за всю историю Соединенных Штатов, и, на данный момент, единственный афроамериканец в Сенате. По словам советника Сюзан Райс, в случае своего избрания президентом США Барак Обама изберет путь выстраивания партнерских отношений для разрешения проблем в горячих точках. "Мы не можем просто перевести часы назад и решить, что "холодная война" вернулась", - отметила она в своем интервью российским журналистам. Советник подвергла критике жесткий подход соперника Барака Обамы Джона Маккейна, который еще до российско-грузинского конфликта призывал исключить Россию из "большой восьмерки"

На стороне Обамы выступили многие известные деятели культуры США - в том числе Боб Дилан, Чак Берри, Брюс Спрингстин

Джон Маккейн

Летчик Джон Маккейн в 1967 году был сбит во Вьетнамом. Почти шесть лет провел в плену и с тех пор питает особые чувства к вьетнамцам и "стоявшим у них за спиной русским". Неудивительно, что при этом он подвергает критике действия российского руководства как внутри страны, так и на международной арене.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

09.09.2008

Док. 506191
Перв. публик.: 09.09.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 89

  • Михеев Олег Леонидович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``