В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Почему фракция `Справедливая Россия` голосовала против бюджета Назад
Олег Михеев: Почему фракция `Справедливая Россия` голосовала против бюджета
19 сентября в Государственной думе состоялось голосование по бюджету на ближайшие три года. Фракция "Справедливая Россия" проголосовала против принятия главного финансового документа страны.

Профицит

- По плану правительства бюджет на 2009-11 годы в очередной раз предполагает наличие профицита, - говорит кандидат экономических наук Олег Михеев. - 1,5 триллиона рублей будут направлены на развитие западной экономики - в Европу и США. Мы категорически против этого по нескольким позициями. Министр финансов Кудрин утверждает, что западная экономика стабильна, и наши вложения надежны. Что происходит сейчас - мы видим.

Главная несправедливость заключается в следующем: Россия размещает колоссальные средства в западные ценные бумаги под низкие проценты - 1-3 процента годовых. Западные финансовые институты кредитуют наши банки фактически нашими же деньгами, только под 6-8 процентов годовых. Эти средства, в свою очередь, выдают в кредит российским предприятиям и россиянам, но уже под 14-18 процентов годовых. И получается, что на наших деньгах зарабатывают западные компании, загоняя в долговую яму россиян и российский бизнес. За наши же деньги!

Еще один аргумент: конфликт в Южной Осетии ясно показал, что США видят в России враждебное государство. А мы продолжаем финансировать их экономику и, по сути, финансируем действия, которые они предпринимают против нас. То есть избиваем себя же своей финансовой дубиной.

Наше твердое убеждение - наши деньги должны работать на российскую экономику!

Мы предлагаем беспрофицитный бюджет, чтобы сверхдоходы направлялись на повышение пенсий, зарплат бюджетникам, модернизацию сельского хозяйства и стратегически важные отрасли промышленности.

Пенсии должны повышаться быстрее

- "Справедливая Россия" за то, чтобы увеличивались пенсии, - объясняет депутат Госдумы Олег Михеев. - Но планирование бюджета при заведомо заниженной инфляции - это дезориентация рынка. С учетом запланированного роста тарифов естественных монополий на уровне 25-26 процентов в год, а также лихорадочных и обвальных вливаний в банковскую систему, уровень инфляции в 2009 году будет не 8,5, а минимум 12-13 процентов. А расчет индексации пенсий и зарплат будет осуществляться из нереальной инфляции - 8,5 процентов. То есть снова больше всех пострадают пенсионеры и бюджетники.

Также мы категорически не согласны, что индексация пенсий меньше, чем темп роста средней заработной платы. В целом бюджет, с точки зрения программ и проектов, не обеспечивает структурной перестройки на инновационные рельсы, не решает социальных проблем в сфере образования и здравоохранения, не обеспечивает адекватного повышения пенсий и зарплат, его программы поддержки национальной экономики неэффективны. Поэтому фракция "Справедливая Россия" консолидировано приняла решение голосовать против этого документа в первом чтении



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

02.10.2008

Док. 506188
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 78

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``