В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Позорная нищета Назад
Олег Михеев: Позорная нищета
"Справедливая Россия" борется за повышение пенсий и зарплат бюджетникам
Депутат Государственной думы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев считает, что государство обязано довести уровень пенсий и зарплат бюджетникам до европейского уровня.

- В начале октября в России отмечаются День пожилого человека и День учителя, - говорит Олег Михеев. - Они получают поздравления, в их честь произносят здравицы. Но лично у меня складывается впечатление, что забота государства и чиновников на этом исчерпывается. Пенсионеры и бюджетники в России оказались в самом бедственном положении. Последние годы показали отставание роста пенсий от роста зарплат. Отношение средней пенсии к средней зарплате в мае достигло вопиющей отметки - 23,7 процента. А в европейских странах пенсия рассчитывается в среднем на уровне 60 процентов от заработка. И это, кстати, во многом является следствием работы социал-демократических правительств.

Российские же пенсионеры считают каждую копейку, экономят на всем. Юное поколение, глядя на это, перестает видеть смысл в честном труде.

Средняя пенсия россиян составляет около 3600 рублей, на грани прожиточного минимума, который, в свою очередь, рассчитан так, чтобы влачить жалкое существование.

Максимум на что сможет рассчитывать рядовой пенсионер - это подачка в 300 рублей, которую тут же "сожрет" рост цен и галопируюшая инфляция. Единственно зримый результат проводимой в стране пенсионной реформы - это дворцы региональных филиалов пенсионных фондов.

Хотя есть в стране класс, которому пенсионная реформа по душе. У чиновников пенсия составляет 75 процентов от должностного оклада, поэтому рядовые бюрократы, которых народ и так содержит в процессе "неустанного труда на благо Отчизны", выходят на пенсию с гарантированными 15-20 тысячами рублей в месяц. Поэтому "Справедливая Россия" ставит одной из главных задач прекратить несправедливое унижение старшего поколения. Наши пенсионеры заслужили своим трудом уважение и достаток.

Надо довести российские пенсии до европейского стандарта: установить минимальную пенсию - 6 тысяч рублей, и повысить пенсии до 60 процентов средней зарплаты (то есть увеличить почти в три раза).

В таком же унизительном положении оказались и работники бюджетных сфер. Государство показало себя безответственным работодателем. Сегодня самая низкая заработная плата именно там, где работодателями выступают государственные структуры: образование, культура, здравоохранение. Ниже зарплата только в сельском хозяйстве. Поэтому государство обязано в разы поднять заработную плату врачам, учителям и работникам культуры, а не унижать людей, которые трудятся на благо и во имя будущего России.

"Справедливая Россия" предлагает законодательно закрепить за работниками бюджетных сфер статус государственных служащих с соответствующими социальными льготами и гарантиями - чтобы уравнять их и в доходах, и в правах с госчиновниками. Или учителя и медики работают меньше таможенников и работников прокуратуры?

Бюджетники ответственны за наше здоровье, воспитание наших детей и развитие нашей страны. "Справедливая Россия" предлагает в три раза увеличить зарплаты врачам, учителям, работникам культуры и ученым. Это даст им уверенность в завтрашнем дне и позволит все силы отдавать работе на благо России.


06.10.2008

http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

Док. 506181
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 85

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``