В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии `Справедливая Россия` в Волгоградской области Олег Михеев рассказывает о работе фракции в парламенте Назад
Депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии `Справедливая Россия` в Волгоградской области Олег Михеев рассказывает о работе фракции в парламенте
ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Справедливая работа

Депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев рассказывает о работе фракции в парламенте

ЕГЭ нужно отменять
"Справедливая Россия" считает, что необходимо возвращаться к проблемам единого государственного экзамена, двухуровневой системы образования, вмешиваться и принимать решения по изменению системы образования.
- Мы выступаем против поспешного реформирования нашей системы образования, против ЕГЭ и системы двухуровнего образования - бакалавриата и магистратуры, - подчеркнул Олег Михеев. - Ближайшими мерами может стать частичная отмена ЕГЭ. Как минимум, ЕГЭ должен стать добровольным, необязательным. Как максимум, могут быть и какие-либо другие варианты. "Справедливая Россия" поддерживает идею создания федеральных университетов. В России необходимо создание крупных учебных заведений. Тем не менее мы настороженно относимся к ликвидации вузов. Порядок нужно наводить, но цифры настораживают. Многие города могут остаться вообще без высших учебных заведений.

Против коррупции
"Справедливая Россия" считает, что государственные чиновники должны декларировать не только свои доходы, но доходы членов своих семей.
- По действующему законодательству каждый государственный служащий обязан декларировать свои доходы и свою недвижимость, - говорит Олег Михеев. - Мы считаем, что было бы неплохо, с точки зрения противодействия коррупции, если бы законом была установлена норма, что каждый госчиновник обязан декларировать не только свои доходы, но и членов семьи.

Летать на самолетах опасно
Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов высказал мнение, что летать на самолетах, которые покупаются сейчас, опасно. Их ресурс израсходован уже на момент покупки.
- Однако людей не предупреждают о состоянии авиатехники, - говорит Олег Михеев. - России необходимо активнее использовать лизинг (долгосрочная аренда машин и оборудования с возможностью приобретения в кредит) в этой сфере. Лизинг авиатехники является наиболее удобным инструментом и позволит избегать чрезвычайных ситуаций. Удивительно, но в летний период цена на авиабилет по маршруту Москва-Владивосток выше, чем стоимость перелета из столицы России в Нью-Йорк. Ситуация, когда внутренние авиаперелеты дороже, чем международные рейсы, ненормальна. К тому же вызывает искреннее удивление, что российским самолетам дешевле заправляться, например, в Германии, чем в нефтедобывающей России. При этом увеличение тарифов на авиаперелеты не является фактором повышения уровня безопасности.
В связи с проблемой дороговизны авиабилетов, а также безопасности полетов в Совете Федерации соберут специальное совещание, на которое пригласят министра транспорта Игоря Левитина.

Снизить налоги
"Справедливая Россия" предлагает для смягчения кризисной ситуации в экономике пойти на резкое снижение налогов, в том числе НДС (с 18 до 12 процентов), а также немедленно направить значительные средства на реализацию социальных программ.
- В качестве экстренных мер для подъема национальной экономики мы предлагаем экстренное снижение налогов, возвращение инвестиционной льготы и снижение НДС, - говорит Олег Михеев. - Компенсировать расходы и выпадение доходов можно за счет нефтяного экспорта, и это будет хорошей новостью для бизнеса, который насытит экономику деньгами. Второй срочной мерой должно стать принятие решения о направлении части средств профицита на решение социальных проблем. Чрезвычайно важно прекратить размещение наших средств в иностранных ценных бумагах - все деньги должны вкладываться внутри страны.

Общественный совет на телевидении
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов разработал законопроект об Общественном совете на телевидении.
- Необходимость создания такого органа вызвана тем, что программы телеканалов не отвечают запросам общества, - считает Олег Михеев. - Мы не хотим, чтобы наше телевидение стало врагом российского народа и российской государственности, а тенденции к этому уже есть. И недалеко то время, когда наше телевидение начнет проводить антигосударственную политику. В этой ситуации союзником общества должна стать русская культура, которая на телевидении уничтожается.
Основными направлениями работы совета должны стать анализ телевещательной политики и содержания телевизионной продукции, а также мониторинг общественного мнения по вопросам работы телевещания. Но речь не идет о создании очередного органа цензуры или о возвращении "идеологической инквизиции". Совет не должен ничего запрещать, но он будет иметь право обсуждать и выносить на обсуждение общественности любую телевизионную программу. В совет должны войти известные, уважаемые в стране люди, деятели культуры, науки. Мы надеемся, что благодаря созданию совета и его деятельности предприниматели перестанут вкладывать деньги в размещение рекламы во время трансляции "аморальных телепередач". Идею создания Общественного совета поддержали Министерство культуры, представители православного духовенства и других религий России.

Опубликована 02.10.2008 г

http://www.volgograd.spravedlivo.ru/



Док. 506178
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 70

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``