В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморские депутаты снова сорвали сессию, чтобы не голосовать за Сергея Ломаева Назад
Приморские депутаты снова сорвали сессию, чтобы не голосовать за Сергея Ломаева
Из-за отсутствия кворума сегодня в третий раз не состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания (ЗС) Приморского края, на котором депутаты должны были избрать своего представителя в верхнюю палату российского парламента. Генсовет "Единой России" рекомендовал на этот пост кандидатуру бывшего главного федерального инспектора в Приморье Сергея Ломаева. Но видеть его сенатором хотят не все единороссы.

20 августа на сессию прибыло только 17 депутатов при необходимом минимуме в 27 человек. Две предыдущие попытки не увенчались успехом по аналогичной причине [1]: 12 и 17 июля ЗС не собрало необходимого кворума [2]. Тогда пресс-служба приморского парламента пыталась оправдать действия депутатов сезоном летних отпусков. "На последнем очередном заседании депутатам было объявлено о том, что до сентября парламент уходит на каникулы. Многие депутаты отправились в отпуска, покинули Приморье, поэтому собрать необходимое количество коллег пока не удается", - отмечали в пресс-службе.

Но причина столь радикальных действий депутатов парламента Приморья с желанием отдохнуть связана слабо. Как сообщал "Эксперт Online", кандидатура Ломаева устраивала далеко не всех единороссов [3]. Дело в том, что бывший главный федеральный инспектор считается ставленником дальневосточного полпреда Олега Сафонова, который стремится любыми путями ограничить влияние губернатора Сергея Дарькина на жизнь региона. Именно для этого сам Ломаев был весной перемещен в аппарат полпреда в Москве, а его место во Владивостоке занял бывший силовик Сергей Лелюхин, ранее работавший в администрации Приморья. Именно этой задаче служило и избрание на пост мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который также не входит в круг лояльных Дарькину политиков. (Кстати, Пушкарев в связи с избранием освободил кресло сенатора, которое и пытается с тех пор занять Ломаев). В то же время большая часть депутатов-единороссов в ЗС Приморья ориентирована на губернатора. Кроме того, его прямой ставленник возглавляет региональный политсовет ЕР. Очевидно, что, срывая заседания ЗС, депутаты рассчитывают вынудить руководство партии власти учесть их позицию и предложить другую кандидатуру на пост сенатора.

В самой сложной ситуации в этой связи оказывается председатель ЗС Приморья Виктор Горчаков, которому приходится лавировать между генеральной линией партии и местными реалиями. Неудивительно, что очередной демарш депутатского корпуса он сегодня в сердцах назвал "политической дизентерией". "В конце прошлой недели свое участие во внеочередном заседании подтвердили 30 депутатов, сегодня явились только 17. Остальные накануне уведомили об отъезде из Приморья на отдых или же заявили о болезни, - сказал Горчаков журналистам. - Видимо, часть парламентариев посчитала нужным избежать политических рисков, так как имеющаяся на сегодняшний день единственная кандидатура Сергея Ломаева на пост сенатора неоднозначна. Такое поведение безответственное".

Резкий тон спикера объясним еще и тем, что в отличие от предыдущих заседаний ЗС сегодняшняя сессия носила рабочий характер. Как пишет газета "Владивосток", повестка была расширена с двух до 12 вопросов, что должно было повысить мотивацию депутатов. Кроме того, докладчиком по вопросу "О стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года" был заявлен губернатор Сергей Дарькин, что еще больше увеличивало мотивацию и доказывало серьезность намерений приморского руководства наконец-то решить вопрос об избрании представителя ЗС в Совете Федерации РФ. Депутаты также должны были принять ряд законопроектов, в том числе о внесении изменений в бюджет края, о защите прав ребенка в Приморье и т. д.

По мнению ряда депутатов, следующая попытка избрать представителя в верхнюю палату российского парламента будет предпринята уже в сентябре после завершения "депутатских каникул", на очередной сессии ЗС. Сослаться на отъезд из региона в этой ситуации депутатам будет сложнее. Да и эпидемия какого-либо заболевания, которое поможет народным избранникам снова не явиться на заседание, будет выглядеть подозрительно. Не исключено, что именно тогда и произойдет момент истины. Кстати, со стороны генсовета ЕР не раздавалось даже намека на то, что единожды поддержанная кандидатура сенатора может быть пересмотрена. Да и на местном уровне открытого протеста или выдвижения альтернативных кандидатур слышно не было.





"Эксперт Online"
20.08.2008
http://www.expert.ru/news/2008/08/20/lomnet/

Док. 506164
Перв. публик.: 20.08.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 60

  • Ломаев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``