В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор раздора Назад
Сенатор раздора
Политический скандал, возникший вокруг кандидатуры на пост сенатора от Законодательного собрания Приморского края, набирает обороты. В минувшую субботу внеочередное заседание краевого парламента, на котором планировалось рассмотреть и утвердить предложенную генсоветом "Единой России" кандидатуру бывшего главного федерального инспектора в Приморье Сергея Ломаева, не состоялось.

Распоряжение о проведении внеочередного заседания приморского парламента было подписано его спикером Виктором Горчаковым еще в прошлый четверг, но уже через сутки оно было отменено, поскольку свою готовность принять участие в заседании подтвердили лишь 14 из 39 депутатов. Причина срыва внеочередного заседания ЗАКСа, казалось бы, лежит на поверхности: сейчас лето, пора отпусков, депутаты разъехались на каникулы, причем в большинстве своем - за пределы Приморья. Однако практика показывает, что в случае насущной потребности формирование кворума, необходимого для принятия решений, обычно проблем не вызывает. Поэтому в данном случае, по единодушному мнению экспертов и ряда депутатов Законодательного собрания, причиной неотзывчивости парламентариев стал сам повод, по которому их пытались собрать, а именно - персона г-на Ломаева, на деловой репутации которого имеется несколько темных пятен. С ними, по мнению приморских депутатов, путь в кресло члена Совета Федерации для Ломаева заказан.

Как уже сообщал "Эксперт Online" [1], еще до назначения на должность главного федерального инспектора по Приморскому краю, Сергей Ломаев отметился весьма неоднозначными результатами своей управленческой деятельности: некоторые компании, которыми он руководил, стали банкротами. А против самого Ломаева в 2004 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ за невыплату свыше двух месяцев заработной платы сотрудникам. Тогда г-н Ломаев возглавлял ОАО "Далькомхолод". Первомайский районный суд Владивостока признал его виновным и приговорил к уплате штрафа. А после назначения на должность ГФИ по Приморскому краю сначала краевая прокуратура, а затем и Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу усомнились в подлинности документа о высшем образовании г-на Ломаева. Ведь наличие диплома вуза является одним из обязательных квалификационных требований к лицам, замещающим должности высокого уровня на государственной службе. Результатом прокурорских сомнений стало еще одно уголовное дело, возбужденное прокуратурой приморского края по ч. 1 ст. 327 УК РФ "Подделка документов". Диплом Вольского высшего военного училища тыла, выданный г-ну Ломаеву в 1985 году, был признан поддельным. Это автоматически поставило под сомнение и диплом о высшем образовании, полученный в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, где г-н Ломаев учился впоследствии. Дистанционная форма обучения и сокращенная образовательная программа, которыми пользовался Ломаев в этом вузе, предполагали обязательное наличие либо первого высшего образования, либо среднего профессионального образования. Однако уголовное дело по факту подделки диплома военного училища было закрыто за истечением срока давности.

До назначения несостоявшегося заседания Заксобрания Приморья кандидатуру Ломаева должен был рассмотреть региональный политсовет "Единой России", однако этого не произошло. По мнению наблюдателей, таким образом приморские единороссы пытались избежать конфликта с генеральным советом "Единой России", который и рекомендовал кандидатуру Сергея Ломаева на должность члена Совета Федерации своим решением от 2 июля 2008 года. Поддержка этого решения означала бы серьезное усиление в регионе позиций полномочного представителя президента в ДФО Олега Сафонова, который поддерживает кандидатуру Ломаева. А это крайне нежелательно для контролирующего партийное отделение губернатора Приморья Сергея Дарькина. Ведь источником серьезных неприятностей приморского губернатора, связанных с обыском в его доме, а также выемкой документов в ряде дружественных Дарькину компаний, называют именно дальневосточного полпреда. Ситуационными союзниками приморских единороссов выступают и коммунисты.

Приморские депутаты надеются, что сложившаяся ситуация будет правильно понята в Кремле и Хабаровске и вместо г-на Ломаева будет предложена другая, компромиссная кандидатура на должность члена Совета Федерации. Кроме того, поскольку он должен представлять именно Законодательное собрание Приморья, депутаты попытаются выдвинуть своего, приморского кандидата. Уже начался сбор подписей за то, чтобы им стал первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Свои предпочтения есть у единороссов в лице депутатов ЗС Галуста Ахояна, Татьяны Заболотной и Виктора Пинского. Коммунисты видят в этом качестве секретаря крайкома КПРФ, экс-депутата Государственной думы Владимира Гришукова. Готов побороться за это кресло и депутат ЗС Александр Ермолаев, получивший депутатский мандат под флагом Партии пенсионеров.

Если же Москва пойдет на принцип и продолжит настаивать на кандидатуре г-на Ломаева, ситуация чревата жесткой ротацией политсовета Приморского регионального отделения "Единой России". Сложившаяся ситуация может быть расценена как грубейшее нарушение партийной дисциплины в форме невыполнения решений руководства, что может повлечь серьезные и оперативные оргвыводы и решения. О том, что такой вариант развития событий возможен, свидетельствует и то, что вчера во Владивосток прибыли с комплексной проверкой члены контрольно-ревизионной комиссии ЦИК "Единой России". Решение о ее проведении было принято на том же заседании генерального совета, на котором в качестве кандидата на пост члена Совета Федерации от Законодательного собрания Приморского края была выдвинута кандидатура Сергея Ломаева.





"Эксперт Online"
14.07.2008
http://www.expert.ru/news/2008/07/14/senator/

Док. 506159
Перв. публик.: 14.07.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 75

  • Ломаев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``