В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава секретариата спикера СФ РФ Валерий Парфенов все-таки стал сенатором от Самарской области Назад
Глава секретариата спикера СФ РФ Валерий Парфенов все-таки стал сенатором от Самарской области
Вчера депутаты Самарской губернской думы наконец-то избрали своего представителя в Совет федерации РФ. Со второй попытки им стал руководитель секретариата спикера СФ РФ Валерий Парфенов. За него проголосовали 32 парламентария, а против - шесть.

Напомним, накануне, 26 июня, депутаты Губдумы отклонили кандидатуру Парфенова [1]. Из присутствовавших на заседании 45 депутатов за него проголосовали 22 парламентария, против - 21 и еще двое испортили свои бюллетени. Депутатов не вдохновило на поддержку предложенной кандидатуры ни то, что он был рекомендован региональным политсоветом партии "Единая Россия", ни зачитанное им пространное и вдохновенное послание спикера Совета федерации Сергея Миронова. Проигнорировали парламентарии и просьбу о поддержке Парфенова со стороны главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Сычева, ссылавшегося на авторитет полпреда президента в ПФО Александра Коновалова.

Понять депутатов регионального парламента можно - ранее спикер Совета федерации единолично отклонил сразу две последовательно выдвигавшиеся ими кандидатуры на пост сенатора. Сначала Сергей Миронов не стал утверждать Алексея Ушамирского, за которого депутаты голосовали даже дважды, чтобы дать ему право работать в сенате. А в начале июня он отверг другую кандидатуру - главы ликеро-водочного комбината "Родник" Александра Милеева. Последнему ничего не оставалось, как отказаться от борьбы за кресло сенатора. Нежелание спикера Совета федерации прислушаться к волеизъявлению самарских коллег вызвало в их рядах возмущение, что и привело к провалу кандидатуры его ставленника. Однако после длительных консультаций с Сергеем Сычевым депутаты все-таки согласились поддержать Парфенова.







"Эксперт Online"
28.06.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/06/28/parfenov/

Док. 506151
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 126

  • Парфенов Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``