В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очередную кандидатуру самарского сенатора на этот раз отклонили местные депутаты Назад
Очередную кандидатуру самарского сенатора на этот раз отклонили местные депутаты
В Самарской области продолжается эпопея с назначением сенатора. Сегодня депутаты губернской думы отклонили кандидатуру руководителя секретариата спикера Совета Федерации Валерия Парфенова на пост представителя от законодательного органа региона в верхней палате российского парламента.

Из присутствовавших на заседании 45 депутатов за кандидатуру Парфенова проголосовали 22 парламентария, против - 21, а еще двое испортили свои бюллетени. Депутатов не вдохновило на поддержку предложенной кандидатуры ни то, что он был рекомендован региональным политсоветом партии "Единая Россия", ни зачитанное им пространное и вдохновенное послание спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Проигнорировали парламентарии и просьбу о поддержке Парфенова со стороны главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Сычева, ссылавшегося на авторитет полпреда президента в ПФО Александра Коновалова.

Понять депутатов регионального парламента можно - ранее спикер Совета Федерации единолично отклонил сразу две последовательно выдвигавшиеся ими кандидатуры на пост сенатора. Сначала Сергей Миронов не стал утверждать Алексея Ушамирского, за которого депутаты голосовали даже дважды, чтобы дать ему право работать в сенате. В начале июня он отверг другую кандидатуру [1] - главы комбината "Родник" Александра Милеева. Последнему ничего не оставалось, как отказаться от борьбы за кресло сенатора.

Нежелание спикера Совета Федерации прислушаться к волеизъявлению самарских коллег вызвало в их рядах возмущение, что и привело к провалу кандидатуры ставленника Миронова [2]. Впрочем, глава регполитсовета "Единой России", спикер губернской думы Виктор Сазонов заметил, что за сенатора можно голосовать два раза. Таким образом, очевидно, что местные "медведи" в угоду Сергею Миронову будут еще раз "продавливать" кандидатуру Парфенова, используя все рычаги партийной дисциплины.







"Эксперт Online"
26.06.2007
http://www.expert.ru/news/2007/06/26/senator/

Док. 506149
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 129

  • Парфенов Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``