В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Поможем Исландии - поможем Европе, а значит поможем себе Назад
Алексей Мзареулов: Поможем Исландии - поможем Европе, а значит поможем себе
Сегодня в Москве будут продолжены переговоры между Россией и Исландией о предоставлении Рейкьявику займа в объеме до четырех миллиардов евро для преодоления финансового кризиса.

Смеем надеяться, что переговоры будут успешными и Россия подставит плечо небольшой и прекрасной западноевропейской стране.

Можно много рассуждать об ухудшении имиджа России на Западе, об антироссийской волне и др.. Но агрессивная антироссийская риторика, как ни странно, очень слышна в благополучные для Запада времена, а в кризисные времена, как ни странно, она затихает.

К нам, к России обратилась за помощью западноевропейская страна после того как в Западной Европе этой стране ("старому" члену НАТО) в помощи было отказано.

Исландцы пошли за помощью не к индусам, арабам или китайцам, а к нам, к русским. (Может потому, что на генном уровне любой нормальный европеец понимает, что Европа суть единое целое. Как сказал русский поэт: "Да, мы из расы завоевателей древних".).

Но дело не ограничивается только отношениями между нашими странами и народами. Проблема имеет европейский масштаб.

В падающих исландских банках есть крупный иностранный европейский капитал.

По оценке австрийской газеты "Ди Прессе" только австрийские финансовые институты (весьма переплетенные с немецкими) имеют вложения в финансовой системе Исландии в объеме до 2,6 млрд. евро. (больше всех группа Райффайзен). В исландских банках представлены весомо и другие европейские страны и их граждане. Особенно Нидерланды и Англия.

Поэтому, если Россия сейчас поможет Исландии - она поможет всей Западной Европе.

Экономические дивиденды здесь очевидны - Россия реально интегрируется в европейскую экономику теперь уже не только энергоносителями, но и деньгами. Россия интегрируется в европейскую финансовую систему: к нам идут за деньгами. Значит мы уверенно идем к поставленной нами цели - превращению России в мировой финансовый центр. Отсюда и огромные политические плюсы.

Но есть и отдельная наиважнейшая политическая составляющая - западноевропейцы не забывают добра, их благодарная память всегда жива. (Не потому ли в таком образцовом состоянии содержатся наши воинские мемориалы, захоронения в Германии и Австрии).

И не надо хихикать относительно того, что Запад приходит за помощью к России в тяжелые времена, а в хорошие ее всячески хулит. Когда нам было трудно, нам тоже помогали.
И последнее. Не в русской традиции отказывать в помощи. Тем более, что деньги, конечно, не пропадут (Это - Европа, а не Африка).

Сейчас не надо скупиться. Не тот случай. А воздастся нам сторицей.


15 октября 2008 года

www.nasledie.ru

Док. 506145
Опублик.: 15.10.08
Число обращений: 244

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``