В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия Путина получила 76 процентов мандатов Назад
Партия Путина получила 76 процентов мандатов
На региональных выборах "Единая Россия" улучшила свой думский результат
Анализ количества голосов, отданных избирателями на прошедших выборах в законодательные собрания пяти крупных регионов, дал повод для радости только одной партии. Остальные политические формации получили пищу для размышлений.

Согласно сводной статистике кампаний, завершившихся на Сахалине, в Забайкальском крае, Иркутской и Кемеровской областях, Чечне, "Единая Россия" в общей сложности взяла 76,58% мандатов (157 мест) в законодательных собраниях указанных регионов.

Конкуренты ЕР оказались гораздо менее эффективны, не сумев преодолеть даже семипроцентный барьер. КПРФ забрала лишь 6,34% мандатов (13 мест). "Справедливая Россия" - 5,85% (12 мест), ЛДПР - 4,39% (9 мест). Еще 10 мест, или 4,87%, досталось самовыдвиженцам.

С одной стороны, результаты вполне корректно отражают текущую политическую ситуацию. С другой - меньше года прошло с выборов в Госдуму пятого созыва, и, если сравнивать результаты, достигнутые партиями в декабре 2007 года, ситуация становится показательной.

Напомним, что в ту федеральную кампанию "Единая Россия" завоевала 70% мест в нижней палате парламента (315 из 450), КПРФ - 12,6% (57), ЛДПР - 8,87% (40), "Справедливая Россия" - 8,44% (38).

Как видно, электоральная востребованность возросла лишь у единороссов. Их конкуренты не смогли не только улучшить, но даже повторить в рамках отдельных регионов свои достижения на парламентских выборах.

Эксперты считают, что победа "Единой России" обусловлена ее внутрипартийным развитием. "Во-первых, надо обратить внимание на то, что эти выборы не совпали ни с президентскими, ни с думскими. Поэтому выборы 12 октября были более самостоятельные, независимые от федеральных кампаний", - считает политолог Валерий Хомяков из Совета по национальной стратегии. - "Второе - это очевидно, что "Единая Россия" является самой влиятельной, самой популярной партией у нас в стране. Ее результат говорит о том, что партия становится идеологической - в силу того, что у нее появился лидер, который сам является носителем определенной идеологии, я имею в виду Владимира Путина".

А замгендиректора Центра политических технологий Дмитрий Орлов отмечает: "Далеко не везде те партии, что представлены в федеральном парламенте, прошли в региональные парламенты. А "Единая Россия" представлена везде. Это говорит об эффективности ее работы".

Исходя из проиллюстрированных единым днем голосования тенденций, ЕР, похоже, не намерена останавливаться на достигнутом. По крайней мере в этом уверен председатель Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. "Тот факт, что "Единая Россия" побеждает, не должен быть поводом для самоуспокоения. Победа на выборах нужна, чтобы реализовать Стратегию-2020. Наша партия укрепила свои позиции, и это позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие разных уровней власти - от федерального до местного", - заявил на днях спикер российского парламента.
Василий Туманов

Независимая газета,15.10.08

Док. 506022
Опублик.: 15.10.08
Число обращений: 59

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``