В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия. Дюков: `В еврокубках возможны любые сюрпризы` Назад
Россия. Дюков: `В еврокубках возможны любые сюрпризы`
На прошлой неделе новым президентом футбольного клуба "Зенит" был назначен 40-летний Александр...    
            
    

На прошлой неделе новым президентом футбольного клуба "Зенит" был назначен 40-летний Александр Дюков, возглавляющий ОАО "Газпром нефть". Прежний руководитель петербургского клуба Сергей Фурсенко приступил к обязанностям генерального директора "Национальной медиагруппы", объединяющей Пятый канал и REN TV. Дюков зарекомендовал себя как один из самых успешных топ-менеджеров, работающих в структуре "Газпрома". Его отличает прежде всего взвешенность принимаемых решений. Одно из своих первых интервью в качестве президента "Зенита" Александр Валерьевич дал корреспонденту "Смены".

Александр Валерьевич, насколько неожиданным для вас самого было назначение на пост президента "Зенита"?
Именно так - неожиданным. И, это я хочу особо подчеркнуть, вынужденным. Сергей Александрович Фурсенко был вынужден уйти в отставку в связи со сменой работы.
Между тем в клубе должна сохраниться преемственность. Отчасти этот проект для меня новый, но к работе в футбольном клубе "Зенит" я был привлечен еще в 2006 году в качестве члена совета директоров. А совет директоров принимал активное участие в разработке стратегии развития клуба до 2015 года.

Вы уже упомянули, что турнирная задача "Зенита" в чемпионате России остается прежней - борьба за золотые медали. А какое достижение в Кубке УЕФА вас удовлетворит?
На мой взгляд, выход в четвертьфинал Кубка УЕФА - уже достойное достижение. Пусть этот турнир и не столь престижный, как Лига чемпионов. Но вы посмотрите, в какую компанию попал сейчас "Зенит". Среди восьми команд, что продолжают борьбу за трофей, слабых нет. И многие из них, прежде всего мюнхенская "Бавария", могли бы побороться за победу и в Лиге чемпионов.

Каковы шансы "Зенита" преодолеть четвертьфинальный барьер в лице леверкузенского "Байера"?
Повторюсь, на этой стадии Кубка УЕФА слабых команд быть не может. Конечно, "Байер" - это не "Бавария". Но леверкузенцы идут на четвертом месте в бундеслиге, а немецкий чемпионат очень сильный. Так что нам достался более чем серьезный соперник. Что же касается шансов, то стоит ли сейчас о них рассуждать? В еврокубках возможны любые сюрпризы. К примеру, миланский "Интер", который, на мой взгляд, ничем не уступает "Ливерпулю", в двух матчах проиграл англичанам на пути к четвертьфиналу Лиги чемпионов. Признаюсь, я предполагал, что победителем в этой паре будет именно "Интер".

Кадровых перестановок в "Зените" в связи со сменой президента ожидать не стоит?
В этом нет никакой необходимости. Команда демонстрирует яркую игру, добивается хороших результатов. Развивается и сам клуб. Совместно с городом ведется строительство нового стадиона. Это очень важный и ответственный проект. Еще одно направление работы - укрепление финансового состояния клуба. Как показывает практика, все ведущие европейские клубы способны генерировать денежный доход. А только клубы, которые находятся в хорошем финансовом состоянии, могут позволить себе иметь сильные команды, добиваться серьезных результатов на европейской арене.

Продолжит ли Константин Сарсания работать в качестве советника президента "Зенита" по селекционной и трансферной политике?
Еще в пятницу я разговаривал по телефону с Константином Сергеевичем. Мы договорились встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить возможность продолжения его сотрудничества с футбольным клубом "Зенит".

Встреча с главным тренером Диком Адвокаатом уже состоялась?
Она также состоится в самое ближайшее время. Также я намерен встретиться с руководителями города и болельщиками. Ну и, конечно, с президентами других клубов.




http://www.ndance.ru/sport/id_67884/

Док. 505656
Опублик.: 14.10.08
Число обращений: 22

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``