В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Европейский клуб - это не только футболисты Назад
Александр Дюков: Европейский клуб - это не только футболисты
О развитии "Зенита", строительстве нового стадиона для команды, трансферной политике клуба "Фонтанке" рассказал новый президент "Зенита" Александр Дюков в эксклюзивном интервью. Фактически это его первое большое интервью после вступления в новую должность.

- Александр Валерьевич, ваш рабочий кабинет находится в Москве, и у вас хватает работы в "Газпром нефти" и "СИБУРе". Сколько времени вы готовы уделять "Зениту"? Будет ли этого достаточно для решения оперативных вопросов клуба?

- Действительно, я продолжаю отвечать и за "Газпром нефть", и за "Сибур" и дальше буду уделять этим зонам моей ответственности столько же времени, как и раньше. Однако это абсолютно не означает, что "Зенит" для меня не является приоритетом, а просто некой общественной нагрузкой или хобби, которым я буду заниматься в свободное от основной работы время, если таковое останется.

Согласие на предложение возглавить cовет директоров клуба я давал, осознавая, какую ответственность беру на себя перед болельщиками и городом, и понимая, что значительно увеличиваю количество рабочих часов в неделе, лишая себя свободного времени. Встречи, совещания, прочие мероприятия по делам "Зенита" заняли уже свое место в моем графике наравне с другими проектами, и я обещаю, что работа над другими задачами не скажется на интересах команды.

Что касается оперативных вопросов и задач, то здесь хотелось бы отметить, что они не относятся к компетенции cовета директоров и его председателя - президента клуба, а, скорее, являются задачами, за решение которых отвечает менеджмент клуба. В сферу компетенции совета директоров входят вопросы, связанные со стратегией развития клуба, утверждением бизнес-плана, бюджета, вопросы трансферной политики, кадровые назначения на руководящие должности в клубе, содействие в организации финансирования деятельности и представительские функции.

- Сергею Фурсенко пришлось пережить немало трудных моментов в начале своей работы на посту президента петербургского футбольного клуба. Был и свист на трибунах, и насмешки в прессе. На то, чтобы получить признание болельщиков и баннер "Фурсенко - наш президент" у него ушло почти 2 года. Как вы думаете, будет ли вам проще из-за того, что сейчас процесс управления клубом уже налажен, или, напротив, труднее? Будете ли вы советоваться с Сергеем Фурсенко, по крайней мере, первое время?

- С одной стороны, проще. Во время нашей встречи сразу после моего назначения Сергей [Фурсенко] сказал такую фразу: "Долину смерти мы уже прошли". Это действительно так. За два года нам удалось создать хорошую команду, которая демонстрирует зрелищный футбол, что признают уже и болельщики других клубов, в том числе даже очень не любимых в Санкт-Петербурге, мы завоевали столь долгожданный чемпионский титул. Поэтому уже нет такого психологического давления на менеджмент "Зенита", а у болельщиков появилось доверие к "Газпрому", как эффективному собственнику футбольного клуба.

С другой стороны, мы все-таки еще находимся в начале пути по построению футбольного клуба европейского уровня. Ведущие европейские клубы первой 20-ки - это не только сильные команды и победы на европейских турнирах. Ведущие клубы - это и вместительные комфортные стадионы, современные учебно-тренировочные комплексы, собственные академии по подготовке молодых футболистов, глобальные бренды, имеющие почитателей на всех континентах, и, конечно, высокая финансовая устойчивость, способность обеспечивать поступления, достаточные для финансирования расходов по содержанию команд.

Это очень трудная задача, предполагающая в том числе и существенные качественные изменения структуры футбольной индустрии в нашей стране. Но эта задача, безусловно, крайне интересная.

Что касается вопроса, буду ли я советоваться с Сергеем [Фурсенко] - безусловно, буду, поскольку Сергей любит и хорошо разбирается в футболе, является ярым болельщиком "Зенита", прекрасно знает команду.

- Сергей Мигицко рассказал нам, что вы сами играете в футбол, хорошо его понимаете и являетесь давним болельщиком "Зенита". Так ли это? Каков ваш "болельщицкий стаж"?

- Сейчас достаточно тяжело вспомнить конкретный день, когда я начал болеть за "Зенит". Наверное, мне было три или четыре года. Но первый матч, на котором я присутствовал, помню. "Зенит" принимал "Шахтер", это был, кажется, 1974 год, игра тогда закончилась счетом 1:1.

С тех пор регулярно посещаю игры с участием "Зенита", стараюсь не пропускать телевизионные трансляции интересных матчей российского и европейских чемпионатов. Сам играю в футбол с детских лет. Что касается понимания футбола, я, конечно, не занимался футболом профессионально, но, с другой стороны, не являюсь и абсолютным профаном. И если говорить о моей роли в "Зените", то это роль менеджера, способного организовать работу специалистов и отстаивать интересы клуба на самом высоком уровне.

- Есть ли у вас любимый футболист в "Зените" нынешнем или в "Зените" прошлого?

- Если говорить о "Зените" прошлого, то в 70-е годы это Зинченко и Казачёнок, в 80-е годы - это вся команда чемпионского состава, мне в то время нравились и Бирюков, и Ларионов, и Долгополов, и Веденеев, и Брошин, и Желудков. Хотя, что касается Брошина, то достаточно долгое время, как многие петербуржцы, тогда еще ленинградцы, не мог простить ему перехода в ЦСКА. Ну и, безусловно, являюсь поклонником сегодняшнего состава "Зенита". Все игроки - большие мастера своего дела и яркие индивидуальности. На мой взгляд, сегодня команда очень хорошо укомплектована и сбалансирована и способна решать самые высокие задачи.

- То есть новых футболистов вы приобретать не хотите?

- Ну почему? Этот сезон будет крайне непростым. С одной стороны, игра в Чемпионате России, а против чемпиона всегда играют с дополнительной мотивацией, кроме того, мы продолжаем выступления в Кубке УЕФА, нам предстоят игры в Кубке России, дебют в Лиге Чемпионов, многие "зенитовцы" - игроки национальных сборных, с другой стороны, к сожалению, невозможно избежать травм, поэтому нам нужна длинная и боеспособная скамейка. Поэтому вполне возможно, что подпишем контракты, по крайней мере, еще с 1-2 футболистами.

- Пока никого не присматриваете?

- Пока рано об этом говорить.

- Как прошла ваша встреча с Диком Адвокаатом, какие вопросы поднимались?

- У меня уже было несколько встреч с Диком Адвокаатом. А вообще-то, мы знакомы уже полтора года, с того момента, как Адвокаат пришел в команду, а я уже являлся членом совета директоров клуба.

На этих встречах мы обсуждали вопросы подготовки команды к матчам Чемпионата России, играм в Кубке УЕФА и Лиге Чемпионов, уровень функциональной и психологической готовности. Также обсудили возможные варианты стратегии развития клуба на долгосрочную перспективу.

- Кого вы считаете главным соперником "Зенита" в этом году?

- Если говорить о Чемпионате России, то это, прежде всего, московские клубы - "Спартак", ЦСКА, "Локомотив". Также серьезную конкуренцию этим командам, я думаю, составят "Динамо", "Крылья", "Рубин".

- Как вы думаете, каковы шансы "Зенита" против "Байера" и немецкой "Баварии", учитывая травмы основных защитников - Ломбертса, Ким Дон Чжина и периодические проблемы со здоровьем у Крижанаца?

- С Крижанацем все в порядке, Ким Дон Джин должен восстановиться к ответной игре с "Байером". Что касается шансов, "Баварию" комментировать пока что преждевременно, поскольку они еще не прошли "Хетафе", а мы "Байер", а в противостоянии с "Байером" шансы соперников, на мой взгляд, равны.

- Бывший спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания с 1 января этого года сосредоточился на тренерской деятельности в московском "Спортакадемклубе", но продолжил помогать "Зениту" в качестве советника президента клуба по трансферам. Будете ли и вы использовать опыт Константина Сарсании? Будете ли привлекать каких-то других футбольных специалистов в качестве советников?

- Мы хотели бы продлить наше сотрудничество с ним [Константином Сарсания]. В том, что за последние два года мы смогли усилить наш основной состав, важную роль сыграл и Константин.

Что касается привлечения других футбольных специалистов, вполне возможно, у клуба появятся и другие советники. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.

- Несмотря на подготовленные предпроектные решения по строительству новой базы для "Зенита" и обещания губернатора Ленинградской области выделить для этого участок земли, судя по всему, землю "Зенит" так до сих пор и не получил. В курсе ли вы этой ситуации, когда может начаться строительство?

- Да, я в курсе этой ситуации. Мы планируем оформить право землепользования до июня этого года, а уже в конце этого года может начаться строительство новой базы. Если не будет сбоев, то к 2010 году мы планируем ввести в эксплуатацию первую очередь данного объекта.

- Виталий Мутко рассказал нам, что стадион для "Зенита" на Крестовском подорожал. В связи с этим правительство города обратилось к "Газпрому" с просьбой выделить дополнительные средства и стать соинвестором строительства. Александр Вахмистров, вице-губернатор Петербурга, объяснил, что речь идет о приобретении спортивного оборудования на стадион. Так ли это, и на каких условиях такое инвестирование может произойти?

- Стадион строит город, при этом строительство ведется за счет налоговых поступлений, которые он получает от дочерних компаний Газпрома, перерегистрировавшихся в Петербурге. Роль футбольного клуба в настоящий момент ограничена простым участием в разработке планировочных решений спортивной части стадиона и выборе оборудования / оснащения.

Что касается возможного удорожания строительства, то, к сожалению, скорее всего, его не избежать по объективным обстоятельствам: заниженная предварительная оценка стоимости строительства, определенная бюро Курокавы, не учитывающая состояние грунтов, ветровые нагрузки и климатические условия, с одной стороны, и общая для всех проблема в российской экономике - значительный рост стоимости материалов, оборудования и строительных работ, с другой стороны.

- Не секрет, что для успеха клуба в российском чемпионате иногда бывает мало хорошей игры на поле - никакая игра не поможет против нечестного судейства и прочего "закулисья". Правда, в последние годы с приходом в футбол серьезных корпораций, ситуация стала исправляться. Как вы думаете, можно ли добиться, чтобы все играли по правилам, и готовы ли вы защищать интересы клуба на всех уровнях?

- Всегда готов (улыбается). "Заряженное" судейство и "договорники" - это серьезная проблема, которая, с одной стороны, снижает интерес к футболу со стороны болельщиков и увеличивает расходы клубов, с другой стороны.

- "Приход нового президента клуба обеспечит преемственность в развитии клуба европейского уровня и в реализации социально значимых программ" - сообщается на сайте ФК "Зенит". О каких именно социально значимых программах идет речь?

- Мы помогаем футбольной школе "Смена", участвуем в финансировании проведения Чемпионата города, приступили к реализации программы "Школьный футбол", направленной на популяризацию этого вида спорта и здорового образа жизни. В ней участвуют 55 школ Санкт-Петербурга. В рамках программы каждая школа должна получить комплект спортивного инвентаря, футбольную форму и специальную литературу. Кроме того, в учреждениях будут проводиться мастер-классы по футболу с участием одного из игроков "Зенита". Весной этого года среди футбольных команд школ-участников программы пройдет турнир по футболу.



http://www.fontanka.ru/2008/04/03/093/

Док. 505655
Перв. публик.: 03.04.08
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 86

  • Дюков Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``