В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Белый: Роковая стихия в Индонезии: землетрясение лишь начало? Назад
Михаил Белый: Роковая стихия в Индонезии: землетрясение лишь начало?
Количество россиян, которые могли бы находиться на индонезийском острове Ява, где в субботу произошло разрушительное землетрясение, пока не установлено. Как отметил посол России в Индонезии Михаил Белый, посещение Джокъякарты - древнейшей столицы Индонезии, оказавшейся в эпицентре подземного толчка, входит в основную программу пребывания туристов на Бали. Однако, несмотря на это, по истечении выходных российских граждан среди пострадавших обнаружено не было. Как сообщает издание "Взгляд", посол связывает это с тем, что крупные гостиницы, в которых, как правило, останавливаются наши соотечественники, не подверглись разрушениям.

Смотрите фоторепортаж "Землетрясение в Индонезии"

"Сегодня с утра мы занимаемся вопросом выяснения нахождения российских туристов в зоне землетрясения. Наши контакты с индонезийским МИД, с администрацией президента, с кризисным центром показывают, что на сегодняшний час в этой зоне российских туристов, российских граждан не обнаружено", - заявил Белый в интервью телеканалу "Россия".

По его сведениям, общее число туристов на Бали и в других местах Индонезии сейчас достигает 15-17 тысяч человек. "Однако в данный момент это не пик сезона. Пик сезона приходится на декабрь, январь и февраль", - пояснил посол.

Между тем на острове Ява продолжаются спасательные работы. К утру понедельника в официальном списке жертв значилось уже 5115 имен. Однако это список продолжает увеличиваться: землетрясение разрушило до основания примерно 35 тысяч жилых домов и административных зданий в Джокьякарте и окрестностях города. Надежды на то, что под завалами еще остаются живые люди, у спасателей уже почти нет.

Без крова остались приблизительно 200 тысяч человек. Большинство из них теперь живет в лачугах близко к своим прежним домам или в убежищах, непосредственно на рисовых полях, сообщает AP.

В связи с последствиями разрушительного землетрясения на три месяца введено чрезвычайное положение. Как передает Reuters, об этом сообщил вице-президент страны Юсуф Калла. Армия занимается эвакуацией населения и участвует в спасательных работах. Большую помощь оказывают и международные организации.

Красный Крест обратился к мировому сообществу с призывом оказать срочную помощь. Пострадавшим необходимо доставить питьевую воду, продовольствие, медикаменты, палатки. Обеспечить регулярную переброску гуманитарных грузов, предоставленных международным сообществом, не представляется пока возможным из-за повреждения взлетно-посадочной полосы в крупнейшем городе острова, отмечает агентство "Росбалт".

Напомним, что землетрясение в субботу было четвертым разрушительным катаклизмом в Индонезии за последние 17 месяцев, включая трагедию 26 декабря 2004 года, когда цунами унесло жизни 230 тысяч человек, большинство из них - в Индонезии.

Эта страна является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощный тектонический разлом): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории Страны трех тысяч островов часто случаются природные катаклизмы.

Многие жители Явы с ужасом ожидают не только повторения подземных толчков, но и извержения вулкана Мерапи, который находится всего в 30 км от Джокьякарты. Его активность возобновилась в середине прошлого года и нарастала последние месяцы в виде мощного выброса вулканического газа и пепла. Многие теперь склонны предполагать, что Мерапи, издавна воспринимавшийся жителями Явы как сакральное место, заранее предупреждал о грозящей катастрофе, пишет газета "Новые известия". А некоторые специалисты всерьез полагают, что землетрясение может положить начало масштабному извержению.

Тем не менее, как отмечают российские туроператоры, наших туристов, как правило, угроза стихии редко заставляет отказываться от запланированных поездок. К тому же излюбленным сетом отдыха россиян в этом направлении является остров Бали, который не попал в черту роковой стихии. Отметим, что даже страшное цунами 2004 года не пресекло поток наших туристов в Индонезию. Поэтому хотя Бали и не досчитается части туристов, но срыва сезона специалисты не прогнозируют.


29.05.2006
http://www.pravda.ru/travel/29-05-2006/86049-bali-0

Док. 505640
Перв. публик.: 29.05.06
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 140

  • Белый Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``