В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Белый: Мировое сообщество готово помочь странам, которые пострадали от цунами. В ходе международной конференции в Джакарте, заявленная сумма пожертвований уже достигла четырёх миллиардов долларов. Назад
Михаил Белый: Мировое сообщество готово помочь странам, которые пострадали от цунами. В ходе международной конференции в Джакарте, заявленная сумма пожертвований уже достигла четырёх миллиардов долларов.
Однако генеральный секретарь ООН обратился к мировым державам с просьбой как можно скорее воплотить обещания в жизнь и срочно выделить один миллиард долларов. Как отмечают эксперты, существуют опасения, что реальная сумма пожертвований может оказаться гораздо меньше обещанной.



Беспрецедентная катастрофа требует - беспрецедентной глобальной реакции. Об этом заявил генсек ООН Кофи Аннан, выступая на международной конференции в Джакарте. "Катастрофа была столь мощной и мгновенной, что мы до сих пор пытаемся осмыслить происходящее", подчеркнул Аннан. Декларация саммита подтвердила этот тезис. "Усилия по восстановлению региона могут занять от пяти до десяти лет", говорится в документе. Сейчас сумма пожертвований уже достигла 4 миллиардов, однако в ООН серьёзно опасаются, что она может оказаться гораздо меньше. Ровно год назад после землетрясения в Баме, отмечает сайт корпорации Би Би Си, в помощь Ирану был обещан миллиард долларов, но перечислено пока только 17 миллионов. Впрочем, распределение денежных потоков не стояло в повестке дня саммита. Это дело добровольное. Как подчеркнул в интервью нашей радиостанции российский посол в Индонезии Михаил Белый, цели были чётко ограничены.



Между тем разногласия сразу возникли по вопросу о долгах. Несколько стран включая Канаду, Великобританию, США, Францию и Японию уже готовы списать или отложить выплату долгов тем странам, которые пострадали от цунами. Однако серьезные возражения высказала Австралия. Эта страна предпочла бы сделать упор на целевую помощь жертвам стихии. ООН так же хочет привязать доноров к конкретным программам, но пока неправительственные организации высказывают свои опасения. Они не были допущены к работе саммита и теперь считают, что отсутствие прозрачности может привести к коррупции. Россия в свою очередь то же готова помогать, но пока не деньгами. На этом саммите она была представлена в качестве наблюдателя. Как подчеркнул посол России в Индонезии Михаил Белый - это связано с региональным характером конференции. Тем не менее, по словам посла Москва делает всё, возможное.



Незамеченным не осталось и ещё одно известие. Группа из четырёх стран США, Индии, Японии и Австралии больше не будет руководить гуманитарной операцией. Бразды правления переходят в руки Организации Объединённых наций. С одной стороны это сделает систему управления более гибкой. Делегаты конференции в Джакарте попросили назначить специального представителя генсека в этой области. Однако с другой стороны неназванные дипломаты сообщили агентству Рейтер, что США пожелали самоустраниться от ответственности, поскольку риск невыполнения многих обязательств остаётся очень высоким.

Другой важной темой конференции стал вопрос о создании ранней системы предупреждения цунами. В этом регионе мира её просто не существует. Однако переговоры о её создании в прошлом были безрезультатны. Пока нет никаких данных о том, кто займётся финансированием системы. Возможно работы по её созданию возглавят несколько стран, в том числе Япония.


06.01.2005
http://echo.msk.ru/news/225176.html

Док. 505636
Перв. публик.: 06.01.05
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 177

  • Белый Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``