В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Законы `Справедливой России` Назад
Олег Михеев: Законы `Справедливой России`
На вопросы читателей "Блокнота" отвечает депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев.

Почему не повышают пенсии
Прошлая власть трижды ограбила стариков. Сейчас уровень пенсий составляет лишь 23-25 процентов от средней зарплаты. Этой пенсии не хватает ни на оплату счетов коммунальных услуг, ни на питание и одежду, и ведет стариков к уровню бомжей. Судя по высказываниям властей разного уровня, в ближайшее десятилетие роста пенсий не произойдет, кроме нищенских подачек инфляционного порядка. Понимает ли современная власть, какую оценку ей ставят старики-пенсионеры?
Виктор Васильев,
пенсионер, ветеран труда

Немедленное повышение пенсий хотя бы до 50 процентов среднего по стране заработка было ключевым пунктом программы, с которой мы шли на парламентские выборы 2007 года. По этому стандарту минимальная пенсия тогда должна была быть не менее шести тысяч рублей. Сейчас с учетом инфляции и галопирующего роста цен на продукты и тарифы ЖКХ, она должна быть не менее восьми тысяч рублей. Убежден, что в стране есть деньги для этого. К сожалению, парламентское большинство в Госдуме пока не у нас. Но мы не собираемся сдаваться и будем жестко и последовательно отстаивать интересы пенсионеров, опираясь на их растущую поддержку.

Когда вернут сгоревшие вклады
Сколько нужно времени, чтобы погасить долги вкладчикам до 1991 года в соответствии с покупательской способностью советского рубля, а не нынешнего? И когда людям все-таки вернут сгоревшие вклады, а не будут накапливать Стабфонд, который работает на западную экономику?
Инна Лещенко, пенсионерка

Законодательная база для восстановления советских сбережений создана в 1995 году. Но ни темпы возврата вкладов, ни курс пересчета советских рублей в российские рубли население не устраивает. Погашение по сегодняшней схеме - 1 сегодняшний российский рубль за 1 советский рубль (а в случае, если вклад крупный, еще и с понижающими коэффициентами) - действительно, смахивает на грабеж. Поэтому надо принять новые законы, соответствующие нынешним возможностям страны.
Всю утраченную гражданами сумму вернуть нереально. Ведь даже по самым умеренным подсчетам она составляет два годовых бюджета России. Думаю, что лучший способ компенсации вкладов - это компенсация государственной собственностью. В программе партии "Справедливая Россия" записано: "...советские сбережения населения в Сбербанке России должны быть переведены в долговые обязательства государства, которые могут быть использованы в качестве платежного средства при приватизации госсобственности". Тогда вопрос о сроках и размере компенсации будет, наконец, решен. Позиция "Справедливой России" - сгоревшие вклады надо вернуть как можно быстрее, пока живы люди, пострадавшие от грабительских реформ начала 90-х.

www.volgograd,spravedlivo.ru
13.10.2008г.

Док. 505616
Перв. публик.: 13.10.08
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 74

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``