В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Андрей Федоров приглашает к дискуссии по важнейшим для России вопросам. (О статье `Новые реалии восприятия России в мире`). Назад
Алексей Мзареулов: Андрей Федоров приглашает к дискуссии по важнейшим для России вопросам. (О статье `Новые реалии восприятия России в мире`).
На фоне захлестнувшей политическую Россию волны самовозбуждения, самовосхваления и самоудовлетворения статья Федорова несомненно и объективно отражает настроения, опасения и тревоги за судьбы Родины тех мыслящих русских людей, которые чужды эмоциональным наслаждениям в политике, а напротив считают их почти всегда вредоносной составляющей национального характера.

Автор ставит на обсуждение российской общественности (мы уж позаботимся о том, чтобы его голос не утонул в вышеупомянутой высокой волне, поддержим) главный вопрос: на фоне негативной антироссийской компании на Западе (заметим однако только вербальной) в связи с событиями на Кавказе и экономического кризиса: " будем ли мы менять нашу внешнюю политику и делать ставку на ответные меры, включая военные, или будем искать некий разумный механизм взаимодействия с Западом, ?"

Оценка автором ситуации следующая: в Европе у РФ союзников, да и то временных всего два - Франция и ФРГ, страны СНГ находятся под сильным давлением Запада и ждать от них действенной поддержки не приходится, новая гонка вооружений для России губительна, экономическая ситуация будет ухудшаться.

Вывод напрашивается сам собой - надо вести линию как на государственном, так и на негосударственном уровне на то, чтобы "вернуть доверие к России" в мире. Другими словами дело надо вести не на дальнейшую ссору с Западом, а на примирение с Западом.

Ибо другой путь для России губителен.

Далее автор подробно и аргументировано выстраивает алгоритм действий (как на правительственном, так и на неправительственном уровне) по укреплению авторитета России в мире, а также излагает свой взгляд на приоритеты российской внешней политики.

Мы в целом согласны практически со всеми тезисами Андрея Федорова.

Но отметим лишь самые блестящие из них, те, которые абсолютно правильны и одновременно идут наперекор "бурному потоку" или как принято сейчас говорить (почему-то на английский манер, а не, например, китайский) мейнстриму: "Важно не скатываться к антизападным настроениям. Не вставать на путь изоляционизма. Не бросаться в объятия Китая. Он партнер, но с четкими своими интересами. Найти возможности несколько изменить тон в отношении Запада и США в особенности. Обвинять их во всех трудностях - повторять ошибки эпохи СССР".

Мы однозначно согласны с тем, что надо вести линию на нормальное сотрудничество с Западом, а не на конфронтацию с ним. И путь к этому правильно указывает автор: "Только скоординированный подход государства, бизнеса и неправительственных организаций даст реальную возможность избежать новой конфронтации в духе холодной войны".

А это жизненно важно для России.

14 октября 2008 года.
www.viperson.ru



Док. 505444
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 360

  • Федоров Андрей Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``