В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антикоррупционеры. Назад
Антикоррупционеры.
Закон "О противодействии коррупции в органах госвласти Псковской области и органах местного самоуправления" приняли депутаты областного собрания на сессии регионального парламента 19 июня. В этом не было бы ничего интересного, если бы не одно совпадение - антикоррупционная кампания в регионе ведется на всех фронтах, в том числе на поле мэра Пскова Михаила Хоронена, от которого явно хотел бы избавиться губернатор Михаил Кузнецов.
В документе определяются субъекты коррупционных правонарушений и антикоррупционной политики и предусматривается система мер, направленных на предупреждение коррупции: экспертиза правовых актов и законопроектов, антикоррупционный мониторинг, антикоррупционное образование и пропаганда, оптимизация системы заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Предполагается, что ежегодно к 1 июня администрация Псковской области будет представлять в областное законодательное собрание отчет о реализации мер антикоррупционной политики за прошедший год.

Стоит отметить, что принятие данного закона заняло у псковских парламентариев немало времени. Впервые идею такого законопроекта высказал новый прокурор Псковской области Тимур Кебеков еще 25 октября 2007 года на сессии областного собрания, утвердившей его в должности. Кебеков сообщил депутатам, что с его подачи аналогичный закон был разработан и принят в Ростовской области, заместителем прокурора которой он являлся до назначения на Псковщину. А начиная с конца февраля 2008 года проект закона "О противодействии коррупции в Псковской области", разработанный в областной прокуратуре, вносился в повестку сессий областного собрания практически ежемесячно, однако так ни разу и не был рассмотрен парламентариями.

Причина была банальна: представители администрации региона, очевидно, не желая отдавать прокуратуре пальму первенства в этом вопросе, начали готовить альтернативный проект закона о борьбе с коррупцией. А в начале июня, на 15#8722;й сессии областного собрания, представитель администрации региона в парламенте вице-губернатор Дмитрий Шахов предложил создать согласительную комиссию, призванную объединить два законопроекта - прокурора и областных властей - в единое целое. В итоге принятый 19 июня псковскими парламентариями нормативный акт стал результатом компиляции двух законопроектов. При этом за основу был взят вариант администрации.

По словам старшего помощника прокурора Псковской области по взаимодействию с представительными органами области и органами местного самоуправления Сергея Тимофеева, одного из разработчиков законопроекта, "в конечном, третьем уже варианте закон "О противодействии коррупции" стал менее регламентированным, более сжатым. К примеру, теперь потребуется разработать и принять специальную методику антикоррупционной экспертизы. В нем отсутствуют вопросы, связанные с ролью общественности: предполагалось, что общественные организации должны принимать участие в антикоррупционной экспертизе. Власти посчитали, что они сами справятся. Зато появились вопросы, связанные с муниципальной службой, организацией госзакупок и т. п.".

Отметим, что законы о борьбе с коррупцией в последнее время принимаются в ряде регионов. Особых надежд на них никто не возлагает: это скорее своего рода символический жест, демонстрирующий "благие намерения" местных властей. Стоит добавить, что с конца февраля 2008 года в Псковском областном собрании шел еще один "антикоррупционный" процесс: по просьбе главы Пскова Яна Лузина (возглавляет законодательную ветвь власти) из состава депутатов регионального парламента была создана комиссия, призванная рассмотреть его жалобы на многочисленные нарушения администрацией Пскова законов региона, решений Гордумы и устава города. Депутаты, участвовавшие в работе комиссии, отлично обходились без специального "антикоррупционного" закона. В конечном итоге они представили на суд коллег объемный (100 с лишним страниц формата А4) отчет, в котором перечислялись нарушения, допущенные администрацией города в сфере управления муниципальным имуществом, земельными участками и т. п. и утверждалось, что "в Пскове сложилась система, имеющая признаки организованного преступного сообщества". Большинством голосов псковские законотворцы решили отправить этот документ в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, администрацию президента, областную прокуратуру, следственный комитет, УВД и УФСБ по Псковской области. Впрочем, среди депутатов нашлись и те, кто отказался голосовать за утверждение результатов работы комиссии, усмотрев в ее работе всего лишь очередной пиар-ход региональных властей, направленный на борьбу с мэром областного центра Михаилом Хороненом.

Конфликт между губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и мэром Пскова, то затихая, то разгораясь, длится с 2005 года. Считается, что Хоронен является главным соперником Кузнецова внутри региона, всерьез претендующим на губернаторское место, а в ситуации, при которой псковский губернатор остается одним из семи "всенародно избранных" глав субъектов РФ, до сих пор не переназначенных на своем посту президентом, и его положение на посту главы области многие оценивают как шаткое, отношения между городом и областью обострились донельзя. После подведения итогов выборов депутатов Государственной думы РФ в декабре 2007 года псковский мэр, занимавший третью строчку в региональном списке псковских единороссов, остался на своем посту, дважды отказавшись от думского мандата, который ему настойчиво предлагался. После этого против него и была развернута мощнейшая компания, активное участие в которой принимают депутаты Псковской городской думы и избранный из их числа глава города Ян Лузин, являющийся к тому же председателем Гордумы.

Полномочия Хоронена на посту мэра завершаются в марте 2009 года. При этом вновь баллотироваться на этот пост он не сможет: в силу вступят положения нового устава Пскова, согласно которым глава администрации города, ведающий хозяйственными вопросами, назначается по контракту, а все политические полномочия концентрируются в руках главы Пскова. Судя по всему, региональные власти взяли курс на форсирование этого процесса, стремясь сместить Михаила Хоронена с поста мэра, не дожидаясь окончания срока его полномочий. А многочисленные "коррупционные скандалы", инициированные губернатором, являются прекрасной возможностью реализовать этот план.


Максим Андреев
"Эксперт Online"
20.06.2008
http://www.expert.ru/articles/2008/06/20/pskovkorr/

Док. 505408
Перв. публик.: 20.06.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 98

  • Хоронен Михаил Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``