Российскому гроссмейстеру Владимиру Крамнику присудили техническое поражение из-за неявки на пятую партию матча за звание чемпиона мира с болгарином Веселином Топаловым Назад
Ранее болгарин обвинил своего соперника в нечестной игре. Он считает, что Крамник слишком часто ходит в туалет. Крамник, в свою очередь, заявляет, что это его право, в противном случае гроссмейстер пригрозил отказаться от участия в матче.

Туалетный скандал притормозил матч на первенство мира по шахматам в Элисте. Случилось самое неприятное из того, что могло произойти. Крамник саботировал пятую партию, оставшись недовольным решением Апеляционного комитета. Решения этого органа противоречат контракту, который подписали оба гроссмейстера еще до начала поединка. Российского гроссмейстера не убедило даже личное послание Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который сейчас находится в Сочи. В телеграмме Илюмжинов просил Крамника вернутся за стол. Крамник оскорбился происходящему и ослушался.

Владимир Крамник заявил, что готов играть дальше, если его требования будут приняты во внимания, однако пока непонятно, как поступят с первым пунктом - составом Апелляционного комитета, который вызывает два законных вопроса. Если известно о близких взаимоотношениях членов комитета с менеджером Топалова Сильвио Данаиловым, то зачем было подвергать риску матч и назначать людей, которых можно обвинить в пристрастности. С другой стороны, отчего Крамник не отвел состав комитета еще до матча, а сделал это задним числом. Ну и наконец вопрос главный - согласится ли он продолжить матч, если его требовани ябудут учтены, а счет останется прежним, то есть три два с учетом технического поражения, которое потерпел россиянин.

Между тем, президент РШФ - первый вице-премьер паравительства России Алексанлр Жуков считает, что матч надо продолжать со счета 3:1 в пользу Крамника. В интервью агентству РИА Новости он назвал неправильным решение арбитров присудить Крамнику поражение.