В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Бессараб: `Дружба` не удружила природе Назад
Владимир Бессараб: `Дружба` не удружила природе
Авария на нефтепроводе может привести к экологической катастрофе

Вчера Кузоватовский РОВД Ульяновской области возбудил уголовное дело во факту утечки углеводородных соединений, случившейся 28 июня на 2340 километре нефтепровода "Дружба". По версии следствия, причиной аварии стала незаконная врезка в нефтепровод, исполнители которой пока не найдены. Местные экологи и природоохранные организации расходятся в предварительной оценке масштабов загрязнения, но признают, что природе нанесен значительный ущерб. Точные данные о масштабах ущерба будут известны через два-три дня.

Утечка нефти на 2340 км нефтепровода "Дружба" в Кузоватовском районе Ульяновской области произошла вечером 28 июня. По информации Ъ, пятна углеводородов на земле заметили сотрудники оперативной службы компании "Транснефть" при облете территории. Однако никакого официального заявления на этот счет ни от областных экологов, ни от МЧС, ни от правительства Ульяновской области не последовало. 29 июня течь в нефтепроводе была устранена, а 30 июня на место пришествия выехали сотрудники районной администрации и прокурор Ульяновской природоохранной прокуратуры Владимир Бессараб. "Первоначально планировалось устранить последствия утечки нефти в кратчайшие сроки и не ставить об этом в известность общественность, но 30 июня стало ясно, что масштаб происшествия для этого слишком велик", - пояснил источник Ъ в облправительстве. Сейчас в Ульяновске подсчитывают нанесенный природе ущерб. По словам главного эколога области Дмитрия Федорова, уже ясно, что необходимо будет провести рекультивацию почвы. В водные объекты (неподалеку от места аварии протекает река Свияга - Ъ) нефть не попала.

Вчера Кузоватовским РОВД было возбуждено уголовное дело по факту незаконной врезки в нефтепровод, которая, по главной версии следствия, и привела к утечке нефти. Сейчас оперативники занимаются поисками автоцистерны, следы которой были найдены на месте происшествия.

Местные власти, экологи и природоохранные организации до сих пор расходятся в оценках масштаба случившегося. По мнению Владимира Бессараба, ульяновские "зеленые" преувеличивают размеры аварии. "Для того чтобы говорить о последствиях утечки нефти, необходимо сделать замеры загрязнения почвы и только после этого бить во все колокола", - считает господин Бессараб. Иного мнения придерживается председатель комиссии ульяновской гордумы по экологии Александр Каплин, считающий, что последствия аварии крайне губительно скажутся не только на экологии Кузоватовского района, но и на экологии всей Ульяновской области в целом. "15-метровый фонтан нефти под давлением 15 атмосфер бил в течение суток, громадный объем вылившейся нефти не может причинить незначительного ущерба природе", - заявил Ъ господин Каплин. Площадь загрязнения, по его данным, составляет 4 тыс. квадратных метров, а нефть проникла в почву на глубину 30 см.

По версии главного эколога области Дмитрия Федорова, шлейфовое загрязнение нефтепродуктами занимает площадь шириной 3 метра и длиной 350 метров. Кроме того, очаговое загрязнение лесополосы заняло площадь около 300 квадратных метров. "Речь идет о значительном ущербе природе Ульяновской области", - заявил Ъ господин Федоров. Сейчас на месте аварии работает группа экспертов, чтобы определить точную площадь нефтяного загрязнения и разработать план мероприятий по рекультивации почвы. По информации Ъ, уточненными сведениями о нанесенном природе ущербе в Ульяновске будут располагать через два-три дня.

ВИКТОР БОНДИН, Ульяновск

http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?Id_doc=588422

САМАРА N120 от 02.07.2005

Док. 505335
Перв. публик.: 02.07.05
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 142

  • Бессараб Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``