В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита Крамника Назад
Защита Крамника
Владимир Крамник не явился на пятую партию проходящего в Элисте матча на первенство мира по шахматам. По регламенту Крамнику засчитано техническое поражение, таким образом, счет в его матче против Веселина Топалова стал 3:2 в пользу россиянина.

Партия должна была начаться в 15.00 по московскому времени, однако часы были запущены только в 15.22, а российский шахматист на сцене так и не появился. Главный арбитр матча Герт Гийссен объявил о присуждении победы Топалову.

Скандал разразился из-за апелляции команды Топалова, недовольной чрезмерно частыми отлучками Крамника в комнату отдыха и в туалет при ней. Поскольку туалет - единственное помещение, не оборудованное камерами наблюдения, куда шахматисты могут отлучаться во время игры, россиянина заподозрили в использовании компьютерных средств связи. Апелляционный комитет (АК) в лице Георгиоса Макропулоса, Хорхе Вега и Зураба Азмайпарашвили постановил "закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока".

Решением АК были недовольны обе стороны: Крамник недоумевал по поводу самого факта принятия апелляции, а Топалов требовал предоставить прессе пленки видеозаписи пребывания игроков в комнатах отдыха.

На состоявшейся после отмены партии пресс-конференции Георгиоса Макропулоса российский гроссмейстер выразил возмущение сложившейся ситуацией. Он считает, что его оскорбили, косвенно обвинив в использовании компьютерной помощи, а также нарушили его права как личности. "Я подписывал контракт на участие в матче, а не в реалити-шоу", - заявил шахматист. Крамник настаивает на замене состава АК, поскольку и прежде было известно, что Макропулос и Азмайпарашвили являются близкими друзьями менеджера Топалова Сильвио Данаилова.

Оба гроссмейстера угрожают отказаться от участия в матче, если их претензии не будут приняты.