В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поцелуй Клоди Назад
Поцелуй Клоди
В жизни двух французских космонавтов любовь и космос неразделимы



21 октября 2001 г. с космодрома Байконур стартовала 2-я экспедиция посещения Международной космической станции (МКС). Командир экипажа - полковник ВВС Виктор Афанасьев, опытнейший космонавт. Это его четвертый космический полет. Бортинженер-1 - астронавт Европейского космического агентства (ЕКА), представитель Национального центра космических исследований Франции (КНЕС) Клоди Эньере. В 1996 г. она работала на станции "Мир" в качестве космонавта-исследователя экспедиции посещения по программе КНЕС "Кассиопея". Бортинженер-2 - космонавт-испытатель РКК "Энергия" имени С.П. Королева Константин Козеев. В космос летит впервые.

Пять лет назад Клоди летала в космос под другой фамилией - Деэ. Затем она вышла замуж за французского астронавта Жан-Пьера Эньере, с которым познакомилась в Звездном городке. У них растет дочка - Карла-Анастасия. Генерал Жан-Пьер Эньере совершил самый длительный полет среди астронавтов ЕКА. В 1999 г. он работал на станции "Мир" в составе экипажа основной экспедиции (кстати, под командованием Виктора Афанасьева, а дублером Жан-Пьера была Клоди). После полета он был назначен командиром отряда астронавтов ЕКА. Накануне старта на Байконуре наш обозреватель Юрий БАТУРИН задал ему несколько вопросов.
- Жан-Пьер, что легче - улетать в космос или провожать туда жену?
- Для космонавта лучшее, конечно (и самое сложное, и самое интересное), летать в космос. Но когда, как получилось у Клоди и у меня, семейная пара готовится к космическому полету или дублирует один другого, нужно точно понять: кто я, какую роль играю сейчас.
Когда я провожал в космос Клоди в 1996 году, у меня было сильное напряжение, потому что наша любовь тогда только начиналась. За себя бы я не боялся в случае нештатных ситуаций, потому что такова моя профессия. Но когда я на Земле и знаю про все опасности, грозящие Клоди, я должен взвешивать, насколько важно для человека летать в космос и нужно ли при этом рисковать своей любовью. Я очень люблю Клоди, но я не эгоист и знаю, что она не только моя жена, но и космонавт, а как космонавт я знаю, что летать в космос для людей этой профессии очень важно.
Сложно найти слова, которые определили бы мои сегодняшние ощущения. Я сказал бы, что если бы мы смогли обойти честно эту ситуацию, мне было бы очень приятно. Но я знаю, что выхода нет, Клоди должна лететь. Я думаю, что принцип равенства только укрепляет нашу пару. Я летал два раза. Слетать для нее второй раз - значит сохранить наш внутренний баланс.
Первый полет - вещь особая. Это как когда молодой человек уходит от мамы во взрослую жизнь. А второй полет - другое дело. Это выход на профессиональный уровень. Второй полет - как сертификат профессионала. В общем, это наша судьба.
- Ваша дочь Карла-Анастасия, ей три с половиной года сейчас, большую часть своей жизни прожила в Звездном городке...
- Да, она ходит в детский сад с русскими детьми, и ей очень нравится.
- ...и для нее вполне естественно, что окружающие ее взрослые - и родители, и друзья родителей - постоянно летают в космос. Не каждому ребенку это кажется обычным делом. Что Карла-Анастасия чувствует, провожая маму в космос?
- Удивительно, как много понимают эти дети! Карла у меня третий ребенок. Я помню, как росли мои старшие дети и как они реагировали на мою космическую работу. Но они не понимали все эти детали, как Карла понимает сейчас.
Когда я летал полгода, Клоди купила детские книжки про космические полеты и читала ей. Она очень хорошо понимает, что это такое. Она уже сказала, что вот мама слетает, мы вернемся в Париж - и все!
- А желали бы вы с Клоди своей дочери профессию космонавта?
- Она сама должна решить. Я буду помогать, если она попросит. Но не хочу ее пускать туда, потому что это страшно и космонавт - опасная профессия. Нельзя подталкивать детей к этому, потому что есть риск, что дети могут выбрать профессию родителей, только чтобы сделать им приятное. Если потом что-то случится - ужаснее нет ничего. Самая лучшая профессия - та, которая вызывает резонанс в твоей душе.
- Уверен, кем бы Карла-Анастасия ни стала, она будет гордиться своими родителями.

23 октября космический корабль "Союз ТМ-33" успешно состыковался с модулем "Заря" МКС. Виктора Афанасьева, Клоди Эньере и Константина Козеева встретил экипаж третьей основной экспедиции МКС - командир Фрэнк Калбертсон (США) и российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Сегодня в космосе, на МКС, уже три флага - российский, американский и французский.
31 октября российско-французский экипаж возвратится на Землю на корабле "Союз ТМ-32", который уже полгода находится в составе МКС. Мы будем информировать читателей из района посадки.


Юрий БАТУРИН


Новая газета,

N 78 25 октября 2001 г.



viperson.ru

Док. 505217
Перв. публик.: 25.10.01
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 293

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``