В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Подберезкин: `Принципиальное изменение роли креативного класса в современном мире как главное условие `Большого скачка`` Назад
Алексей Подберезкин: `Принципиальное изменение роли креативного класса в современном мире как главное условие `Большого скачка``
"Происходит столкновение философий - политических и дипломатических"

В.Чуркин

"Люди познания, обучения и созидания определяют положение страны
в мировом сообществе в эпоху бурного развития технологий"!

Ю.Магаршак

Реализация идеи "Большого скачка" потребует, прежде всего, сознательного формирования целого социального слоя "креативного класса" со стороны государства и общества. Такой целенаправленной государственной политики до сих пор не было. Но без нее, "само по себе" изменение в качественном развитии России произойдет недопустимо медленно. Иными словами проблема (количественная) роста экономики и (качественная) развития экономики России это проблема не столько экономическая, сколько социальная и, в конечном счете, политическая. Без креативного класса эти задачи нерешаемы. Необходимо понимать, что при сохранении нынешней государственной и социальной политики по отношению к креативному классу (точнее - ее отсутствия) качественных изменений в российской экономике, политической и социальной системе ждать придется долго. Наверное, более 15-20 лет.

Вопрос в том, что внешние и внутренние обстоятельства могут не дать России такой временной ресурс. События на Кавказе в августе 2008 года показали, что за небольшим региональным конфликтом скрываются глобальные цели: ограничить влияние России ее территорией, а затем, вероятно, и ослабить и дезинтегрировать страну.

Кавказский кризис оказался весьма показательным. С одной стороны, он продемонстрировал насколько далеко может пойти Запад в отношении России. От консолидированной внешней и информационной политики до угрозы санкций, военных демонстраций и откровенных попыток изолировать Россию.

С другой стороны, этот же кризис продемонстрировал ограниченность возможностей России. Прежде всего информационных. Оказалось, что у России нет не только глобальных информационных ресурсов, но и элементарных средств информирования мировой общественности. По сути дела против России была развязана откровенная и циничная информационная война. Война, которую Россия проиграла.

Тем важнее сегодня сделать правильный прогноз относительно будущего России. На мой взгляд, он очевиден: изменения в соотношении сил в мире, угроза военных конфликтов, стремление внешних сил дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране, а, возможно, и угроза дезинтеграции России - все эти факторы при сохраняющемся качественном разрыве в развитии - могут привести к развалу России и потере ею суверенитета уже в среднесрочной перспективе.

Алексей Подберезкин - акадамик РАЕН, доктор исторических наук, профессор.

14 октября 2008 года.
www.viperson.ru



Док. 505186
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 181

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``