В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Выборы в регионах: власть и оппозиция Назад
Илья Константинов: Выборы в регионах: власть и оппозиция

Вчера 12 октября, более чем в 70 субъектах РФ прошли выборы региональных и местных органов власти. В Чеченской республике, Кемеровской, Сахалинской, Иркутской областях и в Забайкальском крае выбирали депутатов законодательных собраний, в Вологде, Магадане, Ставрополе и Хабаровске - мэров городов.

По предварительным данным ЦИК везде лидирует Единая Россия. Результаты выборов по партийным спискам в законодательные собрания субъектов РФ выглядят следующим образом:

 

РегионПартияПроцент голосов
Кемеровская областьЕдиная РоссияСправедливая Россия84,9%5,6%
Иркутская областьЕдиная РоссияСправедливая РоссияКПРФЛДПР49,4%8,13%13,3%15,1%
Забайкальский крайЕдиная РоссияСправедливая РоссияКПРФЛДПР54,8%9,3%13,4%10,8%
Сахалинская область Единая РоссияСправедливая РоссияКПРФЛДПР55,2%8,5%23,1%9,3%
Чеченская республикаЕдиная РоссияСправедливая Россия88,4%9,2%

На выборах мэров Магадана, Хабаровска, Ставрополя и Вологды победу с огромным перевесом одержали действующие главы администраций - все представители Единой России.

В победе единороссов никто не сомневался. Партия, возглавляемая В.Путиным, обладающая чудовищным административным ресурсом и огромными информационными возможностями, по определению должна доминировать на выборах.

Куда интереснее распределение симпатий избирателей между другими партиями, в той или иной степени претендующими на выражение протестных настроений.

Результаты вчерашних выборов свидетельствуют о том, что основной оппозиционной партией остается КПРФ. В двух из пяти субъектах федерации она уверенно заняла второе место на выборах депутатов заксобраний.

В Иркутской области коммунисты проиграли ЛДПР полтора процента голосов. В этом регионе всегда были сильны либерал-демократы. К тому же партию Жириновсково едва ли можно отнести к оппозиции. Политику нынешних властей она поддерживает не менее (а может быть и более) рьяно, чем ЕР.

В Кемеровской области и Чеченсой республике, оттеснив коммунистов, на второе место вышла Справедливая Россия. Это, несомненно, серьезный успех партии С.Миронова. И, хотя, в обоих случаях есть известные но, можно констатировать усиление позиций партии, претендующей на принадлежность к мировой социал-демократии.

Конечно, Чеченская республика не индикатор настроений российского избирателя. Как справедливо заметил герой известного фильма: Восток - дело тонкое, Петруха!

Не слишком показательна с точки зрения общероссийской репрезентативности и Кемеровская область. Губернатор Аман Тулеев - безусловный харизматический лидер, обладающий непререкаемым авторитетом в области. К тому же, между руководством местной организации КПРФ и центральными органами партии обозначились серьезные разногласия по кадровому вопросу. Это резко ослабило позиции коммунистов.

Но тот факт, что Справедливая Россия прошла в заксобрания всех пяти субъектов федерации, свидетельствует о значительном потенциале партии.

И все-таки, именно КПРФ продолжает оставаться главным магнитом, притягивающим голоса протестного электората. И это притом, что коммунисты в минимальной степени использовали наружную рекламу, экономили на размещении платных материалов в СМИ.

Интересно отметить, что появление на политическом поле Справедливой России, которая, по логике вещей, должна была оттянуть на себя часть коммунистического электората, фактически не повлияло на результаты КПРФ.

Возможно, это связано с тем, что в сознании избирателей Справедливая Россия недостаточно решительно отмежевалась от генеральной линии нынешних властей.

В условиях развивающегося финансово-экономического кризиса, такая политика в будущем может сослужить эсерам плохую службу.

Илья Константинов

13.10.2008

 

www.viperson.ru



Док. 504995
Перв. публик.: 13.10.08
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 79

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``