В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По факту убийства Руслана Ямадаева возбуждено уголовное дело. Назад
По факту убийства Руслана Ямадаева возбуждено уголовное дело.
По факту убийства [1] вечером в среду в центре Москвы экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Возбуждено также уголовное дело по статье "Покушение на убийство" - в результате нападения на Ямадаева серьезные ранения получил находившийся вместе с Русланом генерал-полковник в отставке, бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. В настоящее время он находится в больнице в тяжелом состоянии. В настоящее время следователи устанавливают круг лиц, причастных к убийству.

Напомним, убийство произошло примерно в 17.30 у дома No10 по Смоленской набережной в Москве. Неизвестный мужчина подошел к остановившейся на запрещающий сигнал светофора автомашине и выстрелил. После чего скрылся на автомашине иностранного производства. Об этом сообщают в МВД РФ. План перехвата, задействованный практически сразу же, не дал результатов, как это бывает обычно.

По указанию министра внутренних дел России раскрытие особо тяжкого преступления взято на личный контроль начальника департамента уголовного розыска (ДепУР) Искандара Галимова. Кроме того, на место преступления прибыло все милицейское начальство: исполняющий обязанности начальника ГУВД по Москве Александр Иванов, начальник МУРа Виктор Голованов и заместитель начальника ДепУР МВД Алексей Савин.

Следственные действия продолжались всю ночь - на данный момент известно, что на месте преступления обнаружены 14 стреляных гильз калибра 9 мм.

Отметим, вчера Руслан Ямадаев возвращался со встречи с одним из чиновников администрации президента России. Об этом газете "Время новостей" рассказал родственник убитого. Якобы именно поэтому вместе с Ямадаевым в машине был генерал Кизюн.

Напомним, Руслан Ямадаев - родной брат Сулима Ямадаева, командира батальона "Восток" [2], представитель одного из самых влиятельных чеченских кланов. Сулим в последнее время остро конфликтовал с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, которого раздражала независимость Ямадаева и тот факт, что он командует силовой структурой федерального подчинения, а не республиканского. В последнее время Рамзан предпринимал всяческие шаги по устранению полномочий Сулима. Дело завершилось его победой - вначале Сулим был отстранен от командования "Востоком". Впрочем, в начале августа текущего года он был призван и задействован вновь - в Южной Осетии: батальон "Восток" имеет бесценный опыт ведения спецопераций в горных условиях.

Вечером появилась информация о том, что Руслан Ямадаев вчера был за рулем автомобиля, принадлежавшего его брату Сулиму. Преступник просто перепутал братьев. Сегодня эту версию опровергли неназванные источники, близкие к следствию: "Мерседес-Бенц S-600L" с номером А-516АА регион 177, за рулем которого находился Руслан Ямадаев, не был оформлен на его брата, а принадлежал жителю Москвы А. Касабаеву, проживающему на улице Перерва в Юго-Восточном административном округе Москвы.

Другая версия - убийство связано с коммерческой деятельностью самого Руслана, который якобы контролировал в столице игорные заведения, бизнес-недвижимость и якобы имел свою долю в нескольких крупных проектах.

Впрочем, это все неофициальные версии. Официальные источники заявляют, что у них много версий, но прессе, как обычно, не разглашают.






"Эксперт Online"
25.09.2008
http://www.expert.ru/news/2008/09/25/chech_jam/

Док. 504966
Перв. публик.: 25.09.08
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 81

  • Ямадаев Сулим Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``