В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уголовное дела в отношении Сулима Ямадаева, командира батальона `Восток`, прекращено Назад
Уголовное дела в отношении Сулима Ямадаева, командира батальона `Восток`, прекращено
Прокуратура Ленинградского военного округа прекратила уголовное дело в отношении Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных.

Спецназовцев подозревали в самоуправстве и побоях [1]. По версии следствия, в сентябре 2006 года Ямадаев пытался силовым путем разрешить имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон". Дело прекращено "за примирением сторон", сообщает "Коммерсант".

Сулим Ямадаев, а также офицеры батальона "Восток" Магомед Тайсумов и Ризван Устарханов сначала проходили по делу о рейде на "Самсон" как свидетели [2], но в начале февраля 2007 прокуратура ЛенВО возбудила в их отношении отдельное дело о самоуправстве и причинении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову. Офицеров Тайсумова и Устарханова прокуратура также заподозрила в грабеже и хищении документов у директора завода. Поводом для этого дела стало заявление потерпевшего в прокуратуру.

Сразу после возбуждения дела следователь прокуратуры ЛенВО вызвал подозреваемых Ямадаева, Тайсумова и Устарханова на допрос. Они явиться в прокуратуру отказались [3], сославшись на то, что находятся на больничном.

Тем временем в Чечне были похищены братья владельца "Самсона". После этого Сулим Ямадаев лично явился к родителям похищенных и предложил свою помощь в розыске. После этого Абубакар Арсамаков заявил, что будет настаивать на прекращении уголовного дела в отношении Сулима Ямадаева. В итоге дело закрыто.

О судьбе похищенных братьев Арсамакова до сих пор ничего не известно.




"Эксперт Online"
06.03.2007
http://www.expert.ru/news/2007/03/06/yamadaev_delo/

Док. 504961
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 122

  • Ямадаев Сулим Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``