В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Френкель обвинил судью в превышении должностных полномочий Назад
Алексей Френкель обвинил судью в превышении должностных полномочий
Банкир Алексей Френкель просит возбудить уголовное дело против судьи Мосгорсуда Натальи Олихвер, которая рассматривает дело об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Соответствующее заявление Френкель написал на имя главы Следственного комитета при прокуратуре РФ, но ответа пока не получил.

Френкель просит возбудить в отношении судьи уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и статьи 305 УК РФ "Вынесение заведомо неправосудного акта". Как пояснил адвокат банкира Руслан Коблев, Френкель считает незаконным, что судья не допускает к допросу свидетелей защиты, таким образом умышленно ограничивая право на защиту обвиняемых. Всего у стороны защиты 54 свидетеля, суд заслушал показания двух из них, а четверым в допросе отказал.

Защитник сообщил, что согласно закону судья не имеет право не заслушать свидетеля. Напомним, Алексея Френкеля обвиняют в организации убийства первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова, убитого в сентябре 2006 года в Москве.

Также по делу проходят Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов - в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.




"Эксперт Online"
14.04.2008
http://www.expert.ru/news/2008/04/14/frenkel/

Док. 504955
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 107

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``