В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов Френкеля Назад
Суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов Френкеля
Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу адвокатов банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Кассационная жалоба была подана на решение Басманного суда о продлении срока ареста обвиняемому. "Поскольку не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания в Басманном суде, кассационная жалоба не может быть рассмотрена", - сказала судья. Замечания на протокол судебного заседания были поданы Френкелем 9 апреля.

По словам судьи, кассационная жалоба адвокатов на решение о продлении срока предварительного заключения будет рассмотрена в конце апреля.

"Остаются серьезные надежды на освобождение Френкеля из-под стражи. Мы представили суду много документов, которые подтверждают безосновательность содержания его под стражей", - сообщил РИА "Новости" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы банкира. Ранее Басманный суд Москвы продлил срок ареста Френкелю до 13 мая.

Напомним, главным доказательством вины Алексея Френкеля стали показания Лианы Аскеровой, о задержании которой по подозрению в пособничестве убийству стало известно на следующий день после Френкеля, 12 января. По данным некоторых СМИ, Лиана Аскерова призналась прокуратуре в том, что Френкель заказал ей убийство зампреда ЦБ. Аскерова держала ресторан "Триш" в Ананьевском переулке - именно там банкир и познакомился с женщиной. Она хвастала перед Френкелем своими связями в криминальных кругах, и когда банкиру понадобилось "убрать" Козлова, он обратился к хозяйке ресторана с просьбой организовать убийство. За выполнение заказа банкир предложил Аскеровой 300 тыс. долларов. Однако недавно Аскерова отказалась от своих слов. Таким образом, кроме того, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки", никаких улик у следствия не осталось. Однако следствие по делу об убийстве было продлено до 16 мая.

Алексей Френкель, бывший председатель правления ВИП-банка, у которого летом прошлого года ЦБ отозвал лицензию, является главным обвиняемым по "делу банкира Козлова". Преступление было совершено 13 сентября 2006 года в Москве. Френкель был задержан в ночь на 11 января 2007 года, 15 января суд санкционировал его арест.






"Эксперт Online"
11.04.2007
http://www.expert.ru/news/2007/04/11/frenkel/

Док. 504952
Перв. публик.: 11.04.07
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 105

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``