В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура РФ предъявила Алексею Френкелю обвинение в окончательной редакции Назад
Генпрокуратура РФ предъявила Алексею Френкелю обвинение в окончательной редакции
Вчера Генпрокуратура РФ предъявила бывшему председателю правления ВИП-банка Алексею Френкелю обвинение в окончательной редакции по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, пишет газета "Коммерсантъ". По словам адвоката Френкеля Игоря Трунова, "ничего принципиально нового в этом обвинении не оказалось": "Все те же статьи Уголовного кодекса, что были предъявлены еще в январе этого года, когда Алексей Френкель был арестован,- организация убийства, совершенного в составе организованной группы".

Обвинение Френкелю предъявлено исходя из показаний совладелицы ресторана "Триш" Лианы Аскеровой, которая, по версии следствия, свела исполнителей убийства Андрея Козлова. Ранее сообщалось, что она отказалась от своих показаний в отношении Френкеля. Но теперь Генпрокуратура заявляет, что ее показания остаются в силе. Причина же, по которой Френкель заказал Козлова, по мнению Генпрокуратуры, очевидна. "Активная деятельность первого заместителя председателя Центробанка вызвала неприязненное отношение у Алексея Френкеля и заставила его организовать заказное убийство Андрея Козлова",- говорится, в частности, в обвинительном заключении.

Генпрокуратура уверена, что причастность господина Френкеля и других фигурантов этого дела к убийству Андрея Козлова полностью доказана. В частности, следствию удалось установить, что Алексей Френкель и непосредственные исполнители преступления из Луганской области ранее были знакомы не один год. А в Москве им помогла найти друг друга соучредитель ресторана "Триш" Лиана Аскерова, у которой они не раз встречались в служебном кабинете. Во время одной из таких встреч господин Френкель, как считает следствие, и оценил жизнь господина Козлова, неправомерно, как он считал, добившегося отзыва лицензии у его банка, в 20 тыс. долларов.

Как заявил "Коммерсанту" адвокат Трунов, "обвинение так и осталось неконкретизированным, и непонятно, от чего надо защищаться".







"Эксперт Online"
06.04.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/04/06/frenkel/


Док. 504951
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 102

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``