В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Френкеля не допросили Назад
Френкеля не допросили
Допрос по делу о незаконной банковской деятельности банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, перенесен с 21 марта на неопределенный срок. "Я получил телеграмму из следственного комитета МВД, в которой сообщается, что допрос переносится на неопределенный срок", - заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы банкира.

Он отметил, что причины, по которым принято такое решение, ему неизвестны. Предыдущий допрос 13 марта в следственном изоляторе "Матросская тишина" длился семь часов. "Обвинение Френкелю не было предъявлено. Все это время продолжался его допрос в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконной банковской деятельности и коррупции", - заявил ранее Трунов. По его словам, Френкеля допрашивали следователи следственного комитета и департамента экономической безопасности МВД. "Список конкретных лиц, подозреваемых по делу, нам не предоставили, и фабула дела также неизвестна", - сказал адвокат.

Напомним, что Алексей Френкель, бывший председатель правления ВИП-банка, у которого летом прошлого года ЦБ отозвал лицензию, обвиняется в организации убийства первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Преступление было совершено 13 сентября 2006 года в Москве. Френкель был задержан в ночь на 11 января 2007 года, 15 января суд санкционировал его арест. В своем обвинении правоохранительные органы основывались исключительно на словах Лианы Аскеровой, которая дала показания против Френкеля. С ее слов, экс-банкир "заказал" Андрея Козлова. Однако недавно Лиана Аскерова отказалась от всех своих слов. Таким образом, кроме того, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки", никаких улик у следствия не осталось. Однако следствие по делу об убийстве было продлено до 16 мая.

"Всем понятно, что у следствия нет серьезных свидетельств, улик, чтобы выставить Френкелю обвинение в убийстве, - говорит товарищ Френкеля, президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. - И теперь его допрашивают и мурыжат, чтобы продлить задержание".




"Эксперт Online"
22.03.2007
http://www.expert.ru/news/2007/03/22/frenkel/

Док. 504949
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 98

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``