В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Загноить` Френкеля Назад
`Загноить` Френкеля
Решили правоохранительные органы, дабы не расписываться в собственной некомпетентности и не искать истинных преступников.
Семь часов сегодня допрашивали Алексея Френкеля в качестве свидетеля в рамках дела, возбужденного по факту незаконной банковской деятельности и коррупции, сообщил адвокат экс-банкира Игорь Трунов. В чем заключается незаконная банковская деятельность и кто ею занимался, неизвестно. "Свидетеля правоохранительные органы не ставили в курс дела, они его даже не познакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела, но это обычная практика", - сообщил "Эксперту Online" Трунов. Никаких обвинений Френкелю предъявлено не было. Но Трунов считает, что это только начало. Допрос продолжится 21 марта. "Возможно, Френкелю предъявят обвинения, и то, что он сказал в качестве свидетеля, в отношении него и применят. Так всегда делают, в законе прямого запрета на это нет", - говорит адвокат.

Напомним, что Алексей Френкель, бывший председатель правления ВИП-банка, у которого летом прошлого года ЦБ отозвал лицензию, обвиняется в организации убийства первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Преступление было совершено 13 сентября 2006 года в Москве. Френкель был задержан в ночь на 11 января 2007 года, 15 января суд санкционировал его арест. В своем обвинении правоохранительные органы основывались исключительно на словах Лианы Аскеровой, которая дала показания против Френкеля. С ее слов экс-банкир "заказал" Андрея Козлова. Однако недавно Лиана Аскерова отказалась от всех своих слов. Таким образом, кроме того, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки", никаких улик у следствия не осталось. Однако следствие по делу об убийстве было продлено до 16 мая.

"Всем понятно, что у следствия нет серьезных свидетельств, улик, чтобы выставить Френкелю обвинение в убийстве, - говорит товарищ Френкеля, президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. - И теперь его допрашивают и мурыжат, чтобы продлить задержание".

Причин, по которым правоохранительным органам нужно продолжать задерживать Френкеля, по мнению Мамонтова, может быть две. "Правоохранительные органы бурно праздновали свою победу, доложили об этом генеральному прокурору, затем президенту, который озвучил публично, что следствие закрыто. И теперь их признание, что не того задержали, означает фактически подтверждение полного провала. Отпустить Френкеля можно только в том случае, когда будут задержаны настоящие убийцы. Другая причина - отсрочка задержания истинных преступников", - говорит Мамонтов. По его мнению, преступники находятся в стенах самого ЦБ и в рядах спецслужб, которые "крышевали" бизнес, вымогали деньги, выстраивали пирамиды. "Эта версия с Френкелем - прикрытие, красивый итог проделанной работы и попутный увод следствия от истинных организаторов преступления. Так зачем же с ним расставаться?" - рассуждает Мамонтов.





"Эксперт Online"
13.03.2007
http://www.expert.ru/articles/2007/03/13/frenkel/

Док. 504948
Перв. публик.: 13.03.07
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 116

  • Френкель Алексей Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``