В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Севастьянов: Строительство космодрома `Восточный` начнется уже в этом году Назад
Николай Севастьянов: Строительство космодрома `Восточный` начнется уже в этом году
В 2008 году будут решены все организационные вопросы, касающиеся строительства космодрома "Восточный" в Амурской области, и начнется строительство первого объекта - аэродрома. Об этом вчера на пресс-конференции в Благовещенске заявил заместитель председателя правительства Амурской области Николай Севастьянов, курирующий в области вопросы строительства этого масштабного объекта.

По словам Севастьянова, "вопрос развертывания космодрома на территории Амурской области давался непросто. Большую роль на всех этапах согласований сыграло личное участие губернатора Николая Колесова. Причем руководитель региона нацелен на создание не просто нового космодрома, а современного космического центра, который будет работать на подъем экономики Приамурья". Планируется, что на базе ЗАТО Углегорск будет построен новый город, который будет включать в себя не только различные технические объекты по осуществлению космических запусков, но и мощную производственную базу. Николай Севастьянов заметил также, что параллельно со строительством этих объектов должно вестись строительство объектов соцкультбыта и жилья для сотрудников космодрома. К 2015 году космодром "Восточный" должен быть готов к запускам ракетоносителей легкого и среднего класса. В 2018 году оттуда начнут стартовать ракетоносители тяжелого класса, способные выводить на орбиту грузы массой от 30 до 40 тонн.

Особое значение заместитель председателя правительства придает подготовке профессиональных кадров для работы на космодроме. По предварительным подсчетам, области потребуется до 25 тыс. новых специалистов. Часть из них, по словам Севастьянова, приедет в Приамурье из других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. Но основной костяк должны составить амурчане. "Поэтому уже сейчас амурская молодежь будет направляться на учебу в лучшие технические вузы страны. МГТУ им. Баумана, МФТИ, Томский, Казанский, Новосибирский университеты уже дали согласие на проведение в Приамурье целевого набора студентов. Руководство Московского авиационного института сейчас рассматривает варианты по открытию в Амурской области своего филиала". А в дальнейшем правительство области планирует создать в Приамурье собственный мощный технический университет.





"Эксперт Online"
30.01.2008
http://www.expert.ru/news/2008/01/30/amurcosmo/

Док. 504882
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 125

  • Севастьянов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``