В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возвращение лебедей Назад
Возвращение лебедей
Первая и единственная в этом сезоне балетная премьера Большого театра стала событием скорее политическим, чем культурным.

Назвать возвращение на главную сцену страны классического "Лебединого озера" в редакции Юрия Григоровича премьерой трудно. То же темное золото декораций и матовые краски тяжеловатых костюмов, созданных Симоном Вирсаладзе тридцать лет назад. Та же четверка неумирающих маленьких лебедей.

Главным отличием нового спектакля от прежнего варианта Григоровича, который шел вплоть до 1995 года, стал трагический финал - принц разлучается с возлюбленной. В 1969 году, после генеральной репетиции "Лебединого", лично министр культуры Фурцева навязала ему советский хэппи-энд.

Пришедший к власти в 1995 году Владимир Васильев своей редакцией сильно покорежил либретто злосчастного балета и значительно упростил классическую хореографию Петипа-Горского.

За пять лет отсутствия в репертуаре варианта Григоровича никто из танцовщиков не позабыл своих партий. А любимец этого хореографа солист Николай Цискаридзе на репетициях "Лебединого озера" у Владимира Васильева демонстративно танцевал хореографию Григоровича: "Ничего, скоро все вернется на свои места", - приговаривал он.

Возвращение "Лебединого", давно ставшего визитной карточкой Большого театра, можно считать началом возвращения главной российской сцены на проторенные пути. Возможно, теперь в репертуар ГАБТа вернутся и "Иван Грозный" и "Легенда о любви".





Михаил Малыхин
"Эксперт" No10
12.03.2001
http://www.expert.ru/printissues/expert/2001/10/10ex-novkult/

Док. 504841
Перв. публик.: 12.03.01
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 279

  • Григорович Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``