В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владыка Иоанн: `Светские издатели сразу почувствовали, что книга пришлась вовремя` Назад
Владыка Иоанн: `Светские издатели сразу почувствовали, что книга пришлась вовремя`
С владыкой Иоанном мы беседовали после презентации его новой книги "Корабль спасения", которая проходила в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Владыка Иоанн присутствовал на ней вместе со своим соавтором – журналистом Марией Городовой. По окончании презентации была организована автограф-сессия.


— Владыка, не могли бы Вы рассказать о Вашей книге `Корабль спасения`? Почему, на Ваш взгляд, она пользуется такой популярностью?

— Знаете, есть вещи совсем не надуманные, очевидные. Те вопросы, которые задавали читатели, очень просты. Если вопросы простые, то и ответы на них должны быть соответствующими. Книга получилась не академической, она не писалась специально. Это экспромт. Насколько удачным он получился, я не берусь судить. Но люди покупают, читают ее в библиотеках. Слава Богу.

Следующую нашу книгу мы попытаемся сделать, взяв за основу тот курс православной культуры, который есть. Даже попробуем пойти по пути образовательной книги. Тогда сама книга будет помогать человеку разобраться в основах православной культуры. Тематика будет задаваться уже в соответствии с установленным курсом (так называемым идеологическим стандартом). Но опять-таки в форме свободного рассказа, экспромта.

— Это издание для невоцерковленных людей?

— Да. Поэтому мы и пошли по пути сотрудничества со светским издательством. Если бы эта книга была ориентирована только на тех, кто уже пришел в храм, она была бы немного другой. А эта книга — для тех, кто еще на пути. Она призвана помочь им.

— Каков был тираж первой Вашей книги?

— Первая книга `Любовь долготерпит` разошлась за год тиражом около 30 тысяч. Вторая книга вышла позже. Ее тираж — 18-19 тысяч экземпляров.

— Вы говорили, что следующая книга будет рассчитана на детей. Это будет детская литература в чистом виде?

— Задача будет такая — максимально просто рассказать о сложных вещах, но рассказать детям. Это книга для домашнего чтения. Она не требует какого-то серьезного разъяснения. Насколько это удастся, не знаю, но мы постараемся.

— Раз светское издательство решило выпустить такую книгу, очевидно, сегодня она актуальна. Как Вы считаете, в чем ее необходимость?

— Светские издатели сразу почувствовали, что книга пришлась вовремя. Отсюда такой интерес. По количеству тиража можно судить о том, что заказ от читателей есть на подобные книги. Поэтому это предприятие плюс ко всему оказалось еще и коммерческим. Хотя мы такой цели не преследовали. Мы ставили перед собой просветительские цели. Но если светское издательство помогает нам в этом, я очень рад.

— Судя по тому, какие к Вам приходят вопросы, какие темы больше всего сегодня волнуют наших соотечественников?

— Проблема одиночества среди людей. Эта проблема очень серьезная. Она имеет под собой и нравственные основы. Каждый человек задает себе вопрос: как ему жить. Одиночество пугает людей. Люди чувствуют свою неуверенность. Отсюда безнадежность, отчаяние и многие другие духовные болезни. Мы бы хотели помочь людям справиться с этими недугами. Это ведь страшные вещи. Однажды мы устраивали телефонный мост. Одна женщина сказала, что для того, чтобы не отправлять мужа в горячую точку, она и себя и мужа заразила гепатитом С.

— На соседнем стенде одновременно с Вами сегодня выступал астролог Павел Глоба. Народу у того стенда было в два раза больше. Как Вы считаете, чем это можно объяснить? С чем это связано?

— Видите ли, у человека всегда есть потребность узнать что-либо, зайдя с черного хода. Я думаю, что с этой установкой люди и увлекаются астрологией. Это вполне естественно, потому что эти люди не знают другого способа познания. Наша задача — показать другой способ познания — чудо Божие.

 

 

http://www.pravkniga.ru/interview/95/



Док. 504595
Перв. публик.: 12.09.08
Последн. ред.: 12.10.08
Число обращений: 21

  • Иоанн (Попов Сергей Леонидович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``