В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Афанасенков пообещал превратить Сочи в лучший курорт мира. Назад
Владимир Афанасенков пообещал превратить Сочи в лучший курорт мира.
Мэр Сочи Владимир Афанасенков, избранный на свой пост в начале прошедшего лета и пообещавщий превратить город в лучший курорт мира, получил от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева полный карт-бланш на переустройство своей вотчины. Глава Кубани наделил мэра особыми полномочиями. Как сообщает пресс-служба администрации города-курорта, об этом было объявлено на совещании, посвященном наведению порядка в потребительской сфере Сочи. Оно прошло вчера в санатории "Одиссея", который расположен в Лазаревском районе курорта.

Как сообщает официальный сайт мэрии Сочи, в пик сезона отпусков именно этот район занял печальное первое место по степени беззакония, творящегося в сфере торговли и услуг. Многочисленные лотки, палатки и просто выносные столы, предлагающие широкий ассортимент товаров сомнительного качества. Только в ходе одного рейда в Лазаревском было изъято 140 литров опасного для здоровья людей алкогольного суррогата, навязчиво предлагаемого отдыхающим под маркой знаменитых кубанских вин. Отдельный и очень серьезный вопрос - к милиции. Ведь большая часть алкогольного суррогата попадает в город через посты ГИБДД. Вице-губернатор Владимир Харламов предложил действенный механизм повышения бдительности правоохранителей: попадает через пост ГИБДД в город ящик суррогата - ставится вопрос об увольнении начальника поста. Попадает несколько ящиков - должности лишается руководитель ГИБДД района. Ну а если же становится известно о проезде через пост грузовой машины с так называемым кубанским вином - будет ставиться вопрос об отставке начальника ГИБДД города. Харламов также в жесткой форме потребовал от главы Лазаревского района Виктора Филонова уволить начальника районного управления потребительской сферы и услуг. Увольнение ждет и руководителя аналогичного управления администрации Хостинского района.

Как заявил вице-губернатор, для того чтобы властям города было легче решать поставленные задачи, губернатор Кубани Александр Ткачев решил наделить главу Сочи Владимира Афанасенкова особыми полномочиями. Отныне Владимир Афанасенков сможет в приоритетном порядке ставить перед губернатором вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей сочинских территориальных отделов краевых ведомств. Кроме того, при необходимости краевое руководство по представлению главы города готово ходатайствовать и перед федеральным центром о замене тех или иных представителей федеральных структур, работающих на курорте. По словам Харламова, это сделано для того, "чтобы властям города было легче решать поставленные задачи".

Владимир Афанасенков вступил в должность мэра Сочи 9 июля, одержав победу на досрочных выборах. Они были назначены в апреле, после отставки экс-мэра Виктора Колодяжного в связи с его переходом на должность президента госкорпорации "Олимпстрой". Афанасенков, бывший до этого вице-губернатором Кубани, был делегирован на пост мэра главой края. На церемонии инаугурации новый градоначальник пообещал сделать Сочи лучшим курортом мира. В июле Афанасенков изменил структуру администрации города, назначив на пост вице-мэра Сергея Колегова, бывшего начальника управления градостроительства, землепользования и территориального развития Госстроя России. При этом указанное управление было разделено на два департамента - строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Первый будет отвечать за олимпийскую стройку, а второй займется реформой ЖКХ на курорте.




"Эксперт Online"
02.09.2008
http://www.expert.ru/news/2008/09/02/afanas/

Док. 504491
Перв. публик.: 02.09.08
Последн. ред.: 12.10.08
Число обращений: 45

  • Афанасенков Владимир Николаевич
  • Афанасенков Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``