В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Переселенец Назад
Переселенец
На досрочных выборах мэра города-курорта Сочи, прошедших вчера, главой администрации стал исполнявший обязанности мэра Владимир Афанасенков, набравший 85,1% голосов из почти половины пришедших к избирательным урнам.
Его конкуренты пытаются оспаривать результаты выборов, ссылаясь на отмеченные ими нарушения. Эксперты подчеркивают, что господину Афанасенкову в первую очередь предстоит решать серьезную проблему переселения жителей из зон строительства будущих олимпийских объектов, остроту которой не смог снять его предшественник.

По данным председателя муниципальной избирательной комиссии Сочи Юрия Рыкова, в подписанном им итоговом протоколе результат победителя составил 85,1% голосов от всех 110,352 тыс. человек, принявших участие в выборах (явка составила 46,3%). Занявший второе место представитель КПРФ Юрий Дзагания собрал 12,18%, третье место у самовыдвиженца Виктора Кузьминова (1,95%), а четвертое - у Ивана Мокану (0,77%). Дата вступления в должность нового мэра еще не определена, но ожидается, что в связи с форсированием выборного процесса инаугурация состоится в первой декаде июля.

Проигравшие коммунисты намерены опротестовывать эти результаты, ссылаясь на "многочисленные нарушения". Как заявил "Эксперту Online" второй секретарь краснодарского крайкома КПРФ Евгений Расщепкин, согласно копиям имеющихся в его распоряжении протоколов на 22.00 29 июня, явка избирателей на участки составляла 39%, а уже утром муниципальным избиркомом была объявлена цифра 46,3%. "На одном из участков Лазаревского района, на котором присутствовали наблюдатели от КПРФ, за нашего кандидата проголосовал 241 человек, за господина Афанасенкова - 265, - сообщил он. - На соседнем участке это соотношение исчислялось как 0,7% против 90%. Проблема в том, что многие наши представители, к сожалению, не добились того, чтобы их жалобы были зафиксированы избиркомом". По утверждению господина Расщепкина, итоги выборов должны выглядеть несколько более пессимистичными для победителя: 80% за Афанасенкова, 17% - за Дзагания. "Особое мнение" об этом представитель коммунистов в избиркоме намерен изложить в специальном документе.

Победа бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Александра Ткачева - Владимира Афанасенекова - была вполне ожидаемой и предсказываемой всеми политологами сразу же после известия о назначении бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного ("человека Ткачева") главой госкорпорации "Олимпстрой". Как заметил "Эксперту Online" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, "региональное лобби сделало все, вплоть до саботажа, для того чтобы убрать из "Олимпстроя" Семена Вайнштока и посадить туда своего человека. Теперь же, продвинув на пост мэра Сочи еще одну свою креатуру, Александр Ткачев взял под контроль большую часть средств, выделяемых федеральным бюджетом для реализации олимпийских проектов. Москва, как видно, с этим согласилась. Однако теперь региональному лобби следует быть готовым к неожиданным и многочисленным проверкам, которые организует глава Минрегионразвития Дмитрий Козак для контроля за расходованием этих средств. И не факт, что господин Ткачев сможет потянуть такую ответственность".

А эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко полагает, что фигура Владимира Афанасенкова на посту мэра ключевого города для олимпийского мегапроекта скорее не уступка центра кубанским властям, а компромисс между ними. "У нового мэра есть как федеральный (работа в объединенной дирекции ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта"), так и региональный опыт (работа заместителем кубанского губернатора). В этом случае будут учитываться интересы и тех и других". По ее словам, рабочие моменты сегодня превыше политики. И новый мэр в первую очередь должен будет решать проблемы переселения жителей Имеретинской низменности из мест строительства будущих олимпийских объектов (315 участков), что уже вызвало ряд ненужных для Москвы скандалов. Кроме того, сочинским и кубанским властям уже в следующем году предстоит отчитываться перед правительством РФ о ходе строительства и показывать уже не макеты, а реальные объекты. На сегодняшний же день ничего конкретного они предъявить не могут.






Сергей Кисин
"Эксперт Online"
30.06.2008
http://www.expert.ru/articles/2008/06/30/sochi/

Док. 504489
Перв. публик.: 30.06.08
Последн. ред.: 12.10.08
Число обращений: 72

  • Афанасенков Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``