В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэром Сочи избран ставленник краснодарского губернатора Владимир Афанасенков Назад
Мэром Сочи избран ставленник краснодарского губернатора Владимир Афанасенков
Муниципальная избирательная комиссия Сочи (Краснодарский край) обработала 100% бюллетеней и утвердила итоговые документы по досрочным выборам мэра города-курорта, прошедшим в минувшее воскресенье. Сенсаций не произошло: новым градоначальником стал и. о. мэра Владимир Афанасенков, набравший 85,1% голосов.

На втором месте - депутат от КПРФ Юрий Дзагания (12,18%), на третьем - самовыдвиженец, замглавы Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов (1,95%), четвертый результат у гендиректора ООО "Новстройинвест" Ивана Мокану (0,77%). Явка избирателей составила 46,3% (на выборах мэра Сочи в апреле 2004 года, когда победу одержал Виктор Колодяжный, явка была 37,52%), в выборах приняли участие 110 352 человека (всего в Сочи 290 тыс. избираталей, из них 80 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет). Инаугурация нового мэра состоится примерно через неделю.

Вчера в городе работали 210 избирательных участков. Как рассказали ИТАР-ТАСС в городской избирательной комиссии, с 16 июня досрочное голосование проходило в территориальных комиссиях, а с 25 июня - на участках. Свой выбор еще до воскресенья сделали около 5 тыс. избирателей. Управление культуры администрации Сочи подготовило насыщенную программу в день выборов. По данным "Юга.ру", в Центральном районе она началась с выступления духового оркестра на площади у районной администрации и концерта в РДК. Концертные программы ждали избирателей и на участках в Зале органной и камерной музыки, и в Зимнем театре. В детской школе искусств No6 концерт давали ее воспитанники. А еще здесь была открыта выставка детских рисунков. На участке в НИИ цветоводства и субтропических культур была открыта выставка цветов. Исполняющий обязанности мэра Владимир Афанасенков проголосовал в 10.00 на избирательном участке в гимназии No6. "Этот месяц для меня был очень плодотворным, - сказал он. - Очень много ездил, встречался с людьми, узнавал об их проблемах. Это мне очень пригодится в дальнейшей работе".

Напомним, выборы главы города-курорта были объявлены после того, как 17 апреля экс-мэр Виктор Колодяжный досрочно покинул свой пост в связи с переходом на работу руководителем госкорпорации "Олимпстрой" [1]. В этот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил своего заместителя Владимира Афанасенкова как исполняющего обязанности главы Сочи. А после открыто поддержал его кандидатуру на выборах. Афанасенков является, помимо прочего, секретарем политсовета сочинского местного отделения партии "Единая Россия". О своем выдвижении на должность сочинского мэра изначально заявили 12 претендентов. По разным причинам семь из них отказались от участия в выборах.





"Эксперт Online"
30.06.2008
http://www.expert.ru/news/2008/06/30/afanasenkov/

Док. 504488
Перв. публик.: 30.06.08
Последн. ред.: 12.10.08
Число обращений: 76

  • Афанасенков Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``