В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Печальные фанфары К уходу Президента Назад
Печальные фанфары К уходу Президента

Печальные фанфары К уходу Президента

В начале 1990-х главный дирижер президентского оркестра композитор Павел Овсянников сочинил президентские фанфары "К появлению Президента". Много раз они предваряли появление Бориса Николаевича Ельцина. Наступило время ухода Президента. Первого президента России.

 

С именем Ельцина связана историческая эпоха. Много лет он был для нашей страны странным аттрактором, как сказали бы физики. Аттрактор - привлекающий активный центр потенциальных путей развития, способный притягивать и организовывать окружающих. Метафора странного аттрактора многое объясняет в Ельцине. Такие центры выглядят странно. Они не гладкие и не имеют "правильных" измерений. Странные аттракторы часто называют "привлекающим хаосом". Они характеризуют непредсказуемые и невоспроизводимые типы поведения. Но главное - они возникают в период хаоса, чтобы вывести систему к новому устойчивому состоянию. Порядок возникает из хаоса. В условиях распада для спасения и нужен был "привлекающий хаос" - Ельцин.

Привычно мы повторяем: причины того, что происходит сейчас, находятся в прошлом, ключ к будущей эпохе Ельцина был спрятан в последних бурных годах истории Союза. Это так, но не только так. Странные аттракторы обладают удивительным свойством - они из будущего притягивают ход исторических событий. Ельцин еще в конце 1980-х, будучи высокопоставленным партийным работником, уже начинал предопределять развитие России 90-х. Тот отрезок его биографии сегодня выглядит как воспоминание о будущем Президенте. Только вот трудно разглядывать следы будущего в настоящем. Хотя оно оказывает влияние и сейчас, нам не дано сегодня знать, какую оценку даст будущее первому президенту России: для исторической фигуры нужна историческая дистанция.

Иногда казалось, что точка была поставлена раньше. Но нет, он продолжал невидимо присутствовать в политической жизни страны. Еще вчера можно было с газетной страницы задать ему вопрос: "Чья это подпись, Борис Николаевич?". Теперь уже поздно.

... В 15 часов 15 минут 8 ноября 1993 года Борис Ельцин поставил главную подпись в своей жизни. На обложке новой Конституции.

В 15 часов 45 минут 23 апреля 2007 года его не стало. Эпоха закончилась. Звучат печальные фанфары.

Юрий Батурин
обозреватель "Новой газеты",
в 1993-1997 гг. - помощник первого президента России
Б.Н. Ельцина

 

 

 

 

26.04.2007

"Новая газета" N 30-31 от 26 апреля 2007 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



viperson.ru

Док. 504437
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 153

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``