В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главой Смоленской области станет депутат Госдумы Сергей Антуфьев Назад
Главой Смоленской области станет депутат Госдумы Сергей Антуфьев
Президент России Владимир Путин сегодня принял отставку губернатора Смоленской области Виктора Маслова и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Сергея Антуфьева. Позднее пресс-служба главы государства сообщила, что Путин уже внес в Смоленскую областную думу предложение о кандидатуре Антуфьева на должность губернатора региона. Таким образом, для обретения законного статуса губернатора единороссу Антуфьеву осталось получить поддержку депутатского корпуса. Овечидно, что он ее получит в самое ближайшее время.

Напомним, экс-губернатор Смоленской области Виктор Маслов в минувшую пятницу был утвержден депутатами областной думы [1] в качестве своего представителя в верхней палате Федерального собрания России. Маслов участвовал в выборах регионального парламента в качестве лидера списка партии "Единая Россия". Партия набрала больше всего голосов на этих выборах, которые проходили параллельно с выборами депутатов Госдумы РФ. Результат же партии власти на думских выборах оказался не таким ошеломляющим: ЕР набрала менее 53% голосов избирателей. После чего Виктор Маслов и решил оставить свой пост. Несмотря на такой результат, Сергей Антуфьев - депутат Госдумы прошлого созыва, минувшим летом ставший секретарем политсовета смоленского регионального отделения ЕР и возглавлявший список партии на выборах в регионе, - теперь станет губернатором.

Новый смоленский губернатор родился 22 сентября 1955 года в поселке Ак-Кабан Кустанайской области Казахстана. В 1978 окончил Казанский авиационный институт по специальности "инженер-механик самолетостроения", в 1991 году - Московский социально-политический институт, а в 2001 году - Юридический институт МВД РФ. Работал инженером-технологом на Смоленском авиационном заводе. Потом был на комсомольской и партийной работе.

Весной 1990 года был избран депутатом Заднепровского районного совета, а затем - председателем Заднепровского райисполкома. С декабря 1991#8722;го по сентябрь 1993#8722;го был главой администрации Заднепровского района Смоленска. С сентября 1993 года - первым заместителем мэра Смоленска. С апреля 1994#8722;го по январь 1998#8722;го работал председателем Смоленской областной думы. 21 декабря 1997 года был избран в новый состав облдумы, однако председателем не стал. А почти через год досрочно сложил полномочия депутата в связи с назначением на пост первого заместителя главы администрации области Александра Прохорова. На этой должности Антуфьев работал до 2002 года. Потом был вновь избран депутатом Смоленской облдумы, а затем стал ее представителем в Совете Федерации РФ. В 2003 году был избран депутатом Госдумы РФ по Смоленскому одномандатному округу, вошел в состав фракции "Единая Россия", стал заместителем председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Женат, имеет дочь.




"Эксперт Online"
19.12.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/12/19/smolenskguber/

Док. 504378
Перв. публик.: 19.12.07
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 114

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``