В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева. Точки приложения усилий Назад
Татьяна Яковлева. Точки приложения усилий
Грядущая реформа обязательного медицинского страхования в России должна перевести постсоветсткую бесплатную медицину на страховые рельсы, добавив здоровой конкуренции на рынок медицинского страхования и медобслуживания. Помимо этого у граждан и работодателей может появиться возможность выбора между обязательным и добровольным медицинским страхованием, до сих пор отсутствовавшая. Что следует предпринять страховщикам уже сейчас, чтобы достойно подготовиться к этим изменениям?
 

Пока, как известно, главной проблемой реформы обязательного медицинского страхования (ОМС) остается финансирование. Этот вопрос, в частности, рассматривался на недавнем выездном заседании Президиума Госсовета в Тамбове с участием президента России. Сегодня система ОМС недофинансируется в среднем на 14%, а в отдельных регионах - на 55%. Более того, реально в систему поступает лишь третья часть выделяемых средств. При этом большая их часть используется неэффективно.

Поэтому для страховых компаний, участвующих в системе ОМС, сегодня особенно актуально участие в подготовке нормативной базы, которая радикально изменила бы ситуацию уже в ближайшее время. Страховщикам предстоит поработать не только над проектами федеральных законов об организации страхового дела и об обязательном медицинском страховании, но и над рядом законопроектов, сопутствующих реформе. В их числе - проект федерального закона "О добровольном медицинском страховании", законопроект о выравнивании финансовых условий деятельности территориальных фондов ОМС, изменения и дополнения в законы об обязательном пенсионном страховании и об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Этот список далеко не исчерпывающий - есть еще целый ряд нормативных актов, направленных на развитие рынка медицинского страхования и обеспечение принципа доступности медицинской помощи для всех граждан страны.

 

Яковлева Татьяна Владимировна
президент Межрегионального союза медицинских страховщиков

3 июля 2003 г.

http://www.insur-info.ru/comments/28/



Док. 504329
Перв. публик.: 03.07.03
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 212

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``