В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева. Перипетии реформы Назад
Татьяна Яковлева. Перипетии реформы
Реформа системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в России протекает весьма своеобразно. Что должно радовать и беспокоить страховщиков в связи с этой реформой?
 

Радовать должно, прежде всего, то, что дело сдвинулось с мертвой точки, что вопрос о медицинском страховании, который поднял в своем послании президент России, серьезно обсуждается. Мы все-таки добились того, что законопроект об ОМС передан в правительство, и в нем отражены пожелания медицинских страховщиков - хотя и далеко не все.

Огорчает же то, что указание президента о переводе ОМС на страховые рельсы в законопроекте пока реализуется не полностью. Согласно законопроекту, ОМС относится к обязательному социальному страхованию, и на него не распространяется действие закона "Об организации страхового дела в РФ", новая редакция которого сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме. Таким образом, если законопроект об ОМС примут в нынешнем виде, в системе ОМС по-прежнему не будут соблюдаться основные страховые принципы. Чтобы этого не произошло, МСМС подготовил необходимую поправку к проекту закона об организации страхового дела - ее уже рассмотрел и рекомендовал принять Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Тем не менее, очень хорошо, что наконец-то законопроект об ОМС попал в правительство. Он решает несколько важнейших проблем, которые стоят перед системой ОМС и здравоохранением в целом. Во-первых, это проблема финансового наполнения системы ОМС: если нет денег - то нет и страхования. Во-вторых, предполагается создать единую модель медицинского страхования - с едиными тарифами, единым полисом. Радует, что в новом законе более четко прописано, кто является страховщиком. Правда, мы не смогли добиться причисления к страховщикам по ОМС только страховых компаний (в противном случае нам пришлось бы гарантировать полный охват страховыми организациями всех регионов, включая труднодоступные районы, к чему мы сейчас не готовы). Однако в законопроекте была учтена наша поправка к норме, гласящей, что территориальные фонды ОМС могут быть страховщиками на период отсутствия на территории соответствующего субъекта РФ страховых медицинских организаций. Согласно нашему предложению, терфонды ОМС смогут выполнять эту функцию только "в порядке, определяемом законодательством РФ". Будет разработан отдельный закон о работе фондов ОМС, и МСМС еще предстоит над ним существенно поработать.

 

Яковлева Татьяна Владимировна
президент Межрегионального союза медицинских страховщиков

12 сентября 2003 г.

http://www.insur-info.ru/comments/87/



Док. 504328
Перв. публик.: 12.09.03
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 219

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``