В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Слепнев. Что происходит в РСА? Назад
Андрей Слепнев. Что происходит в РСА?
Вечером 15 июля президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил вхождение в этот орган управления союзом представителей государства. Что изменится в РСА после появления в его президиуме чиновников?
 

Согласно новой редакции устава РСА, одобренной на заседании президиума союза 15 июля, в руководящий орган этого профобъединения страховщиков должны войти три представителя государства. Они будут представлять Министерство финансов, Министерство транспорта и Министерство внутренних дел. Эти члены президиума РСА - в отличие от остальных - получат консолидированное право вето. Оно распространяется на вопросы, которые, с точки зрения представителей министерств, противоречат законодательству или касаются компенсационных выплат (согласно закону об обязательном страховании автогражданской ответственности, такие выплаты должны производиться в случае банкротства страховой компании, если виновник аварии неизвестен или если его ответственность не застрахована).

Думаю, что вхождение в президиум РСА представителей правительства выведет взаимодействие между властью и профобъединением страховщиков на иной качественный уровень. Власть будет больше доверять РСА, понимая, что в управлении союзом участвует и государство. Выиграет от этого и само профобъединение: в его президиум войдут представители трех ключевых министерств - Минфина, Минтранса и МВД - которые разбираются во всем спектре вопросов, связанных с реализацией закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Новый устав РСА 12 августа должно утвердить общее собрание членов союза. Документ уже предварительно согласован с Минфином. Возможно, в него будет внесена юридико-техническая правка, но концептуально, думаю, ничего не изменится.

 

Слепнев Андрей Александрович
генеральный директор Российского союза автостраховщиков

16 июля 2003 г.

http://www.insur-info.ru/comments/41/



Док. 504314
Перв. публик.: 16.07.03
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 222

  • Слепнев Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``