В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Афанасьева: Бывшую зимнюю гостиницу Валаамского монастыря вернут Русской православной церкви Назад
Людмила Афанасьева: Бывшую зимнюю гостиницу Валаамского монастыря вернут Русской православной церкви

Парламент Карелии одобрил в четверг, 26 января, законопроект о безвозмездной передаче в собственность Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю здания бывшей зимней гостиницы обители.

Республиканское руководство пообещало вернуть эту историческую постройку Русской православной церкви еще летом прошлого года, однако депутаты не соглашались с предложением главы региона Сергея Катанандова почти 5 месяцев, опасаясь за судьбу мирских обитателей здания. В настоящее время в бывшей зимней гостинице Валаамского монастыря проживают 148 человек, которые категорически возражают против передачи их дома церкви. Лишь после того, как министр госсобственности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов заверил народных избранников, что монастырь получит бывшую гостиницу со всеми "обременениями", а договоры социального найма жилья не будут расторгнуты, парламентарии сдались и поддержали губернаторскую инициативу.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, резкое несогласие с идеей возвращения Валаамской обители гостиничного здания высказали только депутаты из Приладожья Людмила Афанасьева и Светлана Токарева. "Все дают гарантии парламенту, главе республики, но не тем 60 семьям, которые проживают в здании зимней гостиницы", - заметила в ходе обсуждения законопроекта Светлана Токарева, а ее коллега по депутатскому корпусу Людмила Афанасьева заявила, что она голосовала бы двумя руками за губернаторский законопроект, если бы нынешним обитателям бывшей монастырской постройки было предоставлено на острове другое жилье.

 

www.regnum.ru/news/579660.html

26.01.2006



Док. 504300
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 153

  • Катанандов Сергей Леонидович
  • Афанасьева Людмила Николаевна
  • Токарева Светлана Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``