В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Девлетхан Алиханов: В `спальном` микрорайоне Петрозаводска (Карелия) появится новый православный храм Назад
Девлетхан Алиханов: В `спальном` микрорайоне Петрозаводска (Карелия) появится новый православный храм
Возведение православного храма во имя великомученика Пантелеймона в петрозаводском микрорайоне "Древлянка" стало одной из главных тем очередного заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при главе Карелии, которое состоялось в четверг в здании местного правительства, сообщает ИА REGNUM.

По словам председателя приходского совета, протодиакона Сергия Герасимова, инициаторы строительства располагают всей документацией, необходимой для начала работ. Эскиз будущей церкви выполнила архитектор из Кондопоги Ирина Кабанова, а окончательный проект разработал её коллега из Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Храм на Древлянке предполагается возвести с использованием новейших технологий строительства и инженерных решений. В частности, это будет первая в Карелии православная церковь, имеющая баптистерию - помещение для крещения взрослых людей с полным погружением в воду. В храме также разместится зал заседаний, воскресная школа и библиотека. При этом вместимость главного зала, где будет совершаться литургия и другие богослужения, составит 300-400 человек. "Мы надеемся, что наш храм изменит унылый вид этого "спального" микрорайона", - сказал протодиакон Сергий Герасимов.

Между тем, едва ли не самая основная проблема, которая стоит перед инициаторами строительства новой церкви, это поиск финансовых средств для осуществления задуманного. По мнению депутата карельского парламента, председателя попечительского совета "Древлянка" Девлетхана Алиханова, деньги нужно собрать всем миром. Депутат даже предложил обратиться к дореволюционному опыту "лесного края", когда местные жители пускали по рукам списки, в которых каждый отмечал, сколько он может внести на общее дело. Но, как считает Алиханов, без поддержки муниципальных властей строителям храма все равно не обойтись.

Городская администрация могла бы помочь верующим Древлянки в подведении инженерных сетей, что значительно снизило бы общую стоимость проекта, которая оценивается почти в 30 миллионов рублей. "Строительство храма - это самый рентабельный инвестиционный проект, ведь тот, кто будет в него ходить молиться - самый законопослушный гражданин и честный налогоплательщик", - заметил депутат.


www.regnum.ru/news/268274.html

27.05.2004


Док. 504262
Перв. публик.: 27.05.04
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 198

  • Алиханов Девлетхан Медетханович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``