В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Зернов. Долгосрочное страхование жизни: нужен диалог страховщиков и власти Назад
Андрей Зернов. Долгосрочное страхование жизни: нужен диалог страховщиков и власти
В 2005 г. исполняется 170 лет с момента создания в России первого страхового общества, специализирующегося на страховании жизни. Есть ли перспективы у сегодняшнего российского страхования жизни?
 

90 лет назад, до 1917 г., Россия была шестой страной в мире по уровню страховых услуг. Сегодня также видна отчетливая перспектива роста всего национального страхового рынка, и потому особую актуальность приобретают, прежде всего, классические накопительные виды страхования.

Вопросы страхования находятся в числе приоритетных задач в проекте Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

Вместе с тем, по-прежнему, остро стоит проблема развития долгосрочного страхования жизни. Известно, что оно является колоссальным потенциалом для развития национальной системы страхования, выполняет важную социально-экономическую функцию и служит инвестиционным ресурсом для всей экономики страны.

Положительный опыт более чем 170-летнего развития страхования жизни в России позволяет нам вновь вернуться к вопросам взаимодействия страхового сообщества и органов государственной власти в рамках частно-государственного партнерства, направленного на решение значимых проблем в сфере экономики, социальной политики, здравоохранения.

Несмотря на то, что в 2004 г., скорее всего, будут достигнуты ежегодные 40-50% роста сборов премии по долгосрочному страхованию жизни, их удельный вес в ВВП России измеряется сотыми долями процента. В то же время в странах Восточный Европы аналогичный показатель составляет 1.5-2%.

Необходимо отметить, что существенное влияние на развитие долгосрочного страхования жизни в России может оказать налоговое законодательство. Это касается возможного предоставления социальных налоговых вычетов физлицам, купившим на собственные средства полисы долгосрочного страхования, а также возможности усовершенствования системы налогообложения юрлиц и работников в части всех выплат и отнесения на себестоимость.

Кроме того, существенное влияние на степень развития страхования жизни в России должен оказать принципиально новый подход к системе регулирования профессиональных участников рынка страхования жизни, условий их деятельности и инвестиционных возможностей. Это также предопределит появление новых страховых продуктов, в частности "инвестиционного полиса жизни" (unit-linked life insurance).

Но осуществление всех эти планов возможно лишь при налаживании прямого диалога страхового сообщества и органов госвласти, в рамках которого на первый план должны выйти механизмы частно-государственного партнерства, направленного на решение значимых проблем в сфере экономики, социальной политики, здравоохранения.

 

Зернов Андрей Алексеевич
президент Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса

28 февраля 2005 г.

http://www.insur-info.ru/comments/264/



Док. 504259
Перв. публик.: 28.02.05
Последн. ред.: 11.10.08
Число обращений: 165

  • Зернов Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``