В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Денискин: `Северсталь` консолидирует добывающие активы за 1,5 года Назад
Роман Денискин: `Северсталь` консолидирует добывающие активы за 1,5 года
ОАО "Северсталь" планирует завершить консолидацию горнодобывающих активов, принадлежащих в настоящее время компании "Северсталь-ресурс", на своем балансе в течение одного-полутора лет. Как сообщили в пресс-службе компании, об этом заявил сегодня гендиректор "Северсталь-Ресурса" Роман Денискин.

По его словам, на баланс группы предполагается перевести акции, принадлежавшие ранее "Северсталь ресурсу" - акции "Карельского окатыша" и Оленегорского ГОКа. После окончания консолидации "Северсталь-Ресурс" может быть ликвидирована, при этом менеджмент компании продолжит управлять сырьевыми активами, включая "Воркутауголь" и "Кузбассуголь". Денискин отметил, что в связи с этим "Северсталь" поручила инвестиционной компании "Тройка-Диалог" провести скупку акций "Северсталь-Ресурса" у миноритарных акционеров.

Денискин также сообщил, что компании потребуется вложить в Оленегорский ГОК около $15 млн., чтобы предприятие могло работать в течение 10-15 лет, для чего "Северсталь" намерена увеличить уставный капитал за счет эмиссии, объем которой он не назвал. "Мы хотели бы приступить к процессу создания единой цепи образования стоимости продукции "Северсталь", и в таком виде "Северсталь" будет лучше подготовлена к процессу глобализации", - подчеркнул Денискин.

Дочерние добывающие предприятия "Северстали" были переданы на баланс компании "Северсталь-Ресурс", 80% которой контролируется группой "Северсталь", в 2002 году. По мнению аналитиков, консолидация может увеличить стоимость "Северстали" при условии роста цен на уголь и концентрат железной руды, однако компания может столкнуться с проблемами со стороны миноритарных инвесторов, которые возражают против продажи "Карельского окатыша" структурам, аффилированным с "Северсталью". В этой связи Денискин отметил, что компания ведет переговоры с миноритарными акционерами и надеется их успешно завершить.

Череповецкий металлургический комбинат (ОАО "Северсталь") - крупный российский производитель стали и металлопродукции, который является головным предприятием холдинга "Северсталь-групп". Основные акционеры - глава холдинга Алексей Мордашов, топ-менеджеры и трудовой коллектив предприятия. По итогам 2003 года чистая прибыль ОАО "Северсталь" на 96% превысила показатели 2002 года и составила 18 млрд. 800 млн. рублей.


26/07/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/07/26/171509.html

Док. 504204
Перв. публик.: 26.07.04
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 206

  • Денискин Роман Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``