В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимофей Азаров: Сельских врачей и учителей проверят военкоматы Назад
Тимофей Азаров: Сельских врачей и учителей проверят военкоматы
Осенний призыв 2007 года - последний набор призывников на 1,5-годичную службу. С октября по январь республика должна отправить в армию 4600 человек. Военные предполагали, что число уклонистов резко возрастет: ведь можно "закосить" осенью и пойти служить весной уже на год.

Но всплеска "симулянтов" не было, и проблем в этот призыв не ожидается. Они наступят осенью 2008-го, когда вооруженные силы покинут 75% солдат: армия останется обескровленной. Вот тогда недостаток войск придется компенсировать усиленным набором.

Одним из способов "кадрового дефицита" станет поиск уклонистов, которые годами не приходят в военкоматы, а также проверка всех, кто получил отсрочки. Особенно это касается сельских врачей и учителей.

Федеральная программа по переходу на контрактную армию тоже не дала ожидаемых результатов. По словам Азарова, зарплата в 8 тысяч рублей не привлекает потенциальных контрактников.

Кстати, обсудили на призывной комиссии и новости из Татарстана. Там власти республики закупили для своих призывников 4 тысячи мобильных телефонов, разговоры по которым частично будут оплачены из местного бюджета.

Тимофей Азаров назвал это "чисто политической акцией, направленной на то, чтобы в очередной раз себя попиарить". Правда, еще до начала официальной части в кулуарах ходили разговоры: "Шаймиев хотел нас переплюнуть и своего добился".



21.11.2007
http://ufa.aif.ru/issues/674/2_3

Док. 504200
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 103

  • Азаров Тимофей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``