В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимофей Азаров: Военный комиссар призвал прессу освещать армейскую жизнь с позиций гражданственности и патриотизма. Назад
Тимофей Азаров: Военный комиссар призвал прессу освещать армейскую жизнь с позиций гражданственности и патриотизма.
На встрече с представителями ведущих изданий Башкортостана, состоявшейся в Военном комиссариате республики, военный комиссар РБ генерал-майор Тимофей Азаров большое внимание уделил вопросу взаимоотношений армии и прессы.
Вот что сказал о позиции Военного комиссариата Башкирии по отношению к прессе генерал Азаров: "Мы лояльно относимся к любым изданиям. Мы открыты перед прессой по всем параметрам нашей деятельности, в том числе и по мобилизационной работе, которая вообще всегда считалась тайной за семью печатями.
Но некоторые недобросовестные журналисты позволяют себе выпады по отношению к армии, причем необоснованные. Я сначала говорил своим подчиненным: не обращайте внимания, пусть пишут, что хотят. Но потом понял, что эта пассивная позиция - неправильная.
Примером тому может служить недавний случай на призывном пункте в Уфе, когда умер призывник. Ради сенсации этот случай раздул один журналист, обвинив, разумеется, армию. А когда мы доказали, что он неправ, этот журналист даже не счел нужным извиниться.
Встречается в газетах разная галиматья про нарушения порядка призыва в армию, заявления о том, что советский период нашей истории был хуже монголо-татарского ига. Это ж как надо не любить свою страну и свою армию, чтобы искать в ее истории только плохое, выбрасывая все, чем можно гордиться!"
"Пресса должна уяснить себе раз и навсегда, - подчеркнул Тимофей Азаров, - ни одна страна не может обойтись без армии. А такая страна, как Россия, - особенно. Потому что враги у России были всегда и всегда будут. Эта огромная, еще почти не освоенная территория от Урала до Тихого океана, богатая запасами нефти и других сырьевых ресурсов. И завладеть ими мечтают наши соседи и с запада, и с юга, и с востока. И никому из них не нужна сильная Россия и сильная российская армия, никому не нужно, чтобы наш народ жил хорошо.
Поэтому тот, кто огульно критикует армию, - льет воду на мельницу наших врагов. И это - не позиция российского гражданина, тем более - не позиция патриота своей страны. А без армии мы жить не можем. Армия является единственным рычагом, с помощью которого мы можем разговаривать на нормальном языке с любым государством.
И армия не может существовать без военных комиссариатов. Ведь именно через них она черпает свое пополнение, свои кадры. Именно военкоматы ведут работу по призыву, именно они занимаются мобилизационной работой, учетно-призывной работой, набором на службу по контракту. Даже "альтернативщиками" поручено заниматься военным комиссариатам. Перечень задач, решаемых сегодня военными комиссариатами, состоит из 32 пунктов. А еще шесть лет назад было только 19..."
Как сообщает ИА "Башинформ", генерал Азаров выразил надежду, что число необдуманных и необоснованных выпадов против армии в прессе Башкирии сократится, и что республиканские СМИ будут работать в тесном контакте с военными комиссариатами и помогать военным устранять имеющиеся недостатки в ихработе.


18.08.2005
http://www.regions.ru/news/1868203/

Док. 504194
Перв. публик.: 18.08.05
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 194

  • Азаров Тимофей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``