В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Мы защищаем граждан от возможных случаев банкротства отдельных российских банков Назад
Евгений Федоров: Мы защищаем граждан от возможных случаев банкротства отдельных российских банков
10 октября Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроекты, обеспечивающие правовую основу для реализации Правительственных мер финансовой поддержки ликвидности российской банковской системы.

Оперативное принятие Госдумой данных законов дает полномочия Банку России и Правительству РФ ввести защитные меры для поддержки ликвидности российской банковской и финансовой системы на фоне американского финансового кризиса, который перерастает в мировой. Об этом в комментарии edinros.ru заявил член Генерального совета Партии, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству российского парламента Евгений Федоров.

По его словам, принятые законы обеспечивают достижение нескольких целей. Так, в законе "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации" (в части принятия срочных мер по стабилизации финансовой системы РФ) значительно повышена прозрачность и контроль за кредитами Внешэкономбанка, выдаваемыми из ресурсов Банка России в объеме 50 млрд. долл. США, поскольку теперь условия и порядок предоставления стабилизационных кредитов российским организациям будет утверждено Правительством РФ, а не Наблюдательным советом ВЭБ.

Компенсация части убытков кредитным организациям, которые могут возникнуть при выдаче межбанковского кредита другой кредитной организации, у которой в период действия закона отобрана лицензия, будет осуществляться при наличии договора поручительства, заключенного с Банком России, сказал Е.Федоров.

Председатель комитета также рассказал, что для повышения надежности банковских вкладов физических лиц принят во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий сумму страховых выплат по вкладам с 400 до 700 тыс. руб. "По экспертной оценке более 95% граждан хранят сбережения не превышающие 700 тыс.руб. на каждый вклад. Тем самым мы очень серьезно повышаем защищенность наших граждан от возможных случаев банкротства отдельных российских банков. С учетом накопленных валютных резервов и оперативных мер Правительства и Банка России мы не позволим втянуть Россию в мировой финансовый кризис. В стране есть резервы и другие необходимые ресурсы для реализации национального курса развития", - уверен Е.Федоров.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=142630

Док. 504077
Опублик.: 10.10.08
Число обращений: 30

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``