В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Комсомол возвращается, на очереди КПСС? Назад
Комсомол возвращается, на очереди КПСС?
90-летний юбилей Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) Россия обещает встретить с размахом. Самое интересное, что этот праздник, похоже, объединит двух непримиримых противников - "Единую Россию" и КПРФ. И те и другие вспоминают свою комсомольскую юность как лучшее время в жизни, а сам комсомол считают "кузницей руководящих кадров". А вот возродится ли в России комсомол или некая похожая организация, - вопрос наиинтереснейший. Похоже, в ближайшее время произойдет попытка объединить самую активную молодежь, дабы она стройными рядами шла в политику уже подготовленной. Как это и делалось в комсомоле.

Проведя небольшое исследование биографических данных руководителей регионов России, обратил внимание на то, что многие из них занимали руководящие комсомольские посты. Так, президент Бурятии Вячеслав Наговицын был секретарем комитета ВЛКСМ на предприятии, глава Дагестана Муху Алиев возглавлял Махачкалинский горком комсомола, президент Мордовии Николай Меркушкин и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вообще были первыми секретарями обкомов ВЛКСМ. К работе в комсомольских органах имеют прямое отношение следующие главы регионов: Александр Ткачев (Краснодарский край), Валерий Гаевский (Ставропольский край), Илья Михальчук (Архангельская область), Александр Жилкин (Астраханская область), Игорь Есиповский (Иркутская область), Олег Чиркунов (Пермский край), Олег Бетин (Тамбовская область), Петр Сумин (Челябинская область), Равиль Гениатулин (Забайкальский край), Сергей Вахруков (Ярославская область), Юрий Неелов (Ямало-Ненецкий АО).

Немало выходцев из ВЛКСМ и в Совете Федерации, Государственной Думе и Правительстве России. Причем негативных мнений по поводу комсомольского прошлого никто не высказывает. Губернатор Архангельской области (в прошлом ответственный работник Якутского обкома ВЛКСМ) Илья Михальчук недавно заметил: "Я счастлив и горжусь тем, что был связан с комсомолом. Эта дата - важная веха в общественной жизни страны". Поэтому в Архангельской области юбилей комсомола встретят с размахом: в регионе не только пройдут культмассовые мероприятия, но и состоится ряд серьезных политических мероприятий.

Де-факто все это означает реабилитацию ВЛКСМ, который в 90-е годы как только не пинали, вместе с КПСС. Вполне возможно, что следующим шагом станет реабилитация самой советской компартии, - ни для кого не секрет, что большая часть нынешней российской элиты, за исключением тех, кому еще нет 40, была в рядах КПСС и даже занимала партийные должности. А, судя по тому, что в регионах страны идет массовое "восстановление прав" бывших первых секретарей обкомов и ведущих партработников, воздвижение памятников, установление мемориальных досок, не исключено, что и саму компартию признают "кузницей кадров". В конце концов, это будет справедливо по отношению к истории: вычеркнутые наспех страницы придется снова "набирать" и восстанавливать.

Алексей Морозов

10.10.2008

www.viperson.ru

Док. 503905
Перв. публик.: 10.10.08
Последн. ред.: 13.10.08
Число обращений: 403

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``